Терминал торгово-логистического комплекса «Южноуральский» заработал в тестовом режиме

В Челябинской области в тестовом режиме запущен железнодорожный терминал торгово-логистического комплекса «Южноуральский». Он состоит из шести железнодорожных путей и площадки для хранения грузов площадью 14 гектаров.

Терминал торгово-логистического комплекса «Южноуральский» заработал в тестовом режиме
Открытие терминала — знаковое событие для региона.

Уже до конца мая терминал должен принять первый поезд с грузом из Китая. Он привезет товары народного потребления, в том числе одежду и бытовую технику. С Южного Урала через него намерены отправлять китайским партнерам продукты питания, зерно и корма. При выходе на полную производственную мощность терминал сможет принимать 2,5 миллиона тонн грузов в год.

На торжественной церемонии запуска терминала присутствовал губернатор Борис Дубровский, заместитель председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ши Даган. Также по видеосвязи из Уфы в церемонии принял участие министр транспорта РФ Максим Соколов.

— Это крупный сухопутный порт нового транспортного коридора для России, Казахстана и Китая. Для Челябинской области этот мегапроект станет основой для создания новых производственных площадок. Появится возможность привлечь крупных инвесторов, расширить внешний товарооборот, — сказал Борис Дубровский.

По мнению зампреда правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ши Дагана, запуск ТЛК «Южноуральский» эффективно отразится на экономическом сотрудничестве регионов и развитии российско-китайских отношений.

Участников пуска терминала поздравил президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что запуск железнодорожного коридора между Россией и Китаем происходит в год председательства России в ШОС. Президент убежден, что данный проект будет способствовать дальнейшему развитию экономических связей между азиатским и европейским бизнесом.

Пользуясь случаем, глава региона обратился к министру Максиму Соколову и попросил рассмотреть несколько актуальных для региона вопросов, напрямую связанных с деятельностью ТЛК. Первый касается ключевой для региона трассы М-36, прежде всего на участках, прилегающих к новому комплексу. Это позволит вместе с железнодорожным сообщением достичь максимального экономического эффекта. Второй вопрос затрагивает реконструкцию автодороги и российской части моста в районе пункта пропуска «Бугристое». Министр транспорта пообещал предметно рассмотреть каждый из вопросов.

Отметим, что первая очередь ТЛК «Южноуральский» будет сдана в июле к встрече глав государств ШОС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: В ТЛК ждут прибытия первого поезда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру