Прапрадед бежал из концлагеря и продолжил воевать

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Григорий Петрович Силин - мой прапрадедушка, боец Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. Это один из моих родственников, которыми гордится наша семья.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Григорий Петрович Силин (1903-1987)

Григорий Петрович родился в 1903 году, в селе Тишанка Воронежской области. Когда его проводили на фронт, ему было 38 лет, у него было три дочери, мои прабабушки. Воевал он в составе пехоты, был смелым и дисциплинированным солдатом. Прошёл с тяжёлыми боями многие сотни километров по земле Советского Союза. Был тяжело ранен и захвачен в плен, оказался в концлагере. Там за то, что хотел попить из колонки, несколько немцев сбили его с ног и сильно избили прикладами по голове. Из концлагеря ему удалось бежать на лошади, и по оккупированной территории он стал догонять фронт. По его воспоминаниям, лошадь, оказавшись на далёком расстоянии, начала бояться идти дальше, пыталась вернуться или сбежать. На одной из железнодорожных станций он заметил военных. Это были наши войска. Потом был госпиталь.

После госпиталя прапрадедушка воевал в составе пехоты 2-го Украинского фронта. Там, в лесу, обезоружил и взял в плен немца, оказавшегося офицером. Говорил, случайно получилось. Принимал участие в боях за освобождение Украины, Молдавии, Венгрии, воевал в Румынии. Были ещё ранения, контузия и госпиталь. Врачи не смогли удалить один из осколков, он так и остался в голове. За проявленные стойкость и героизм, мой прапрадедушка отмечен правительственными наградами. Ещё осталась память о тяжёлой войне. И страна, которую нужно восстанавливать и строить.

После войны Григорий Петрович переехал в Челябинск. Он с семьёй принимал участие в строительстве Челябинского металлургического завода, хотя остался инвалидом войны. Со всей огромной страны съезжались специалисты на ударную стройку. Там и познакомилась его младшая дочь - моя прабабушка с одним хорошим парнем, ставшим впоследствии моим прадедушкой …Его уже нет, как нет и Григория Петровича. Остались фотографии, награды и память о наших родственниках...

В этом году мы празднуем 70-летие Великой Победы, поздравляем ветеранов. Наверное, кто-нибудь из них тоже помнит своего боевого товарища. Низкий поклон им, и таким, как они. Это об их подвигах сняты сотни кинофильмов, это об их смелости рассказывают книги. Это их благодарит и помнит непобеждённая страна!


Автор: Ольга Левашова, 4-4 класс лицей№35 г. Челябинска

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру