«А был он лишь солдат простой…»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка – Степан Петрович Костромин – ветеран Великой Отечественной войны.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

На войне прадедушка проявил настоящее мужество, смелость, героизм, самоотверженность, был в самом пекле войны, где многие просто не выдерживали, другие думали только о чинах, а третьи погибали на боле боя, а он остался в живых. Много раз его ранили, лежал в госпиталях, и снова в бой после, казалось бы, смертельных ранений.

Для чего и зачем он это делал? Он и сам не давал ответа на этот вопрос. Просто был так воспитан и чтобы мы, его дети, внуки, правнуки, продолжали жизнь. Без моего прадедушки не было бы нас.

С малых лет он стал сиротой и был отдан в детский дом с. Белоярское Курганской области. Здесь он пробыл до окончания третьего класса, затем его перевели в Бродокалмакский детдом.

В 1941 году, когда мой прадедушка окончил школу, перед ним встал вопрос выбора будущей профессии. С детства он любил музыку, научился играть на баяне и на всех видах духовых инструментов. Мечтал продолжить музыкальное образование. Но грянула война, и 17-летний мальчишка, воспитанный в духе патриотизма, ни минуты не колебался, когда решал, какая профессия нужнее сейчас Родине. Конечно, профессия военного! Окончив ускоренный курс обучения в Астраханском артиллерийском училище, он принял боевое крещение при форсировании Днепра. Тот бой моему прадедушке запомнился на всю жизнь. Тогда он впервые исполнил роль дирижера «огненной грозы». Будучи наводчиком 76-миллиметровой пушки, нашей армии обеспечивал переправу на правый берег. Сражение было очень трудным. Батарея, в составе которой служил прадед, благополучно переправилась и закрепилась на плацдарме. Вокруг было много убитых - русских и немцев, погибших в штыковом бою. Такого кровопролития он больше не помнил, хоть и прошел с войсками II Украинского фронта пол-Европы. Был мой прадедушка в звании ефрейтора. Особенно отличился он в боях на территории Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии. За храбрость и военное мастерство при прорыве вражеского фронта в Ясско-Кишиневской операции награжден медалью «За отвагу». Не раз поощрялся благодарностями командования за выполнение боевых задач при овладении венгерскими городами Эгер и Сегед. Война для моего прадедушки закончилась у чешского города Брно. В этот день немецкий снайпер, спрятавшийся на опушке прифронтового леса, нанес немалый урон нашим бойцам. Приказано было уничтожить его артиллерийским огнем прямой наводкой. Приказ был выполнен. Но при этом мой прадед был ранен разрывной пулей в ногу. Осколки ее до сих пор сидят в его теле. Полгода провел тогда прадедушка в госпитале, залечивая страшную рану. За этот подвиг он получил орден Славы третьей степени.

После войны прадедушка вернулся в Бродокалмак, только уже не воспитанником, а воспитателем детского дома. Долгие годы прадедушка там трудился, воспитывал трудных подростков и учил их правильно жить, не воровать у других. Именно здесь он и нашел свою вторую половинку – жену Евгению Степановну. Они прожили вместе 65 лет. За это время у них родились две дочки – Оля и Нина. Баба Нина – это моя бабушка.

В 1956 году мой прадедушка окончил дирижерские курсы при Всесоюзном доме народного творчества, стал руководителем духового оркестра. Не раз он был со своим коллективом лауреатом областных смотров-конкурсов. Долго не мог он расстаться с созданным им оркестром. На пенсию ушел только в 70 лет.

Не очень часто рассказывал мой прадедушка о военном времени, которое для него помнилось в числах и часах, а когда рассказывал, волновался, ходил по комнате, казалось, вновь переживал те тяжкие минуты военных лет.

Дома у нас есть семейный альбом, там хранятся его фотографии.

А у прабабушки Жени есть альбом, где хранятся документы прадедушки: военный билет, удостоверение ветерана войны, удостоверения на медали, свидетельство об освобождении от воинской обязанности. Самая ценная медаль – это медаль «За отвагу».

Все родные, знакомые, просматривая фотографии прадедушки, плачут, так как война и дед неразделимы, и военные события приближаются к нам, а мы как бы становимся их свидетелями.

О моем прадедушке много раз писали в газетах, приезжали корреспонденты.

Вот уже почти год, как не стало моего прадедушки. Ему было 88 лет. Он не мог прожить дольше: всё время давали знать о себе раны войны. Он был всегда веселый, много шутил, играл с нами, а больше всего я запомнила, как он чудесно пел и играл на баяне. Мы все подпевали и танцевали.

Мой прадедушка прожил жизнь очень трудную, военную и послевоенную. После войны старался много работать и за тех, кто не пришел с фронта.

 

 

Автор: Мария Пономарёва, ученица 3 «Б» класса, МОУ «Миасская СОШ № 2», с. Миасское, Красноармейский район.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру