Герои моей семьи

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой двоюродный дедушка, Александр Александрович Бибикин, родился в 1916 году в деревне Бурцево Богородского района Горьковской области. В 1937 году был призван в ряды Красной армии. Прошел практически всю войну в 80-й стрелковой дивизии, ему было присвоено звание «старший техник-лейтенант». Героически погиб 3 марта 1945 года под Силезией (Германия), село Гроссшиммендорф.

Другой мой двоюродный дедушка, Михаил Александрович Бибикин, родился в 1914 году в деревне Бурцево Богородского района Горьковской области. Михаил Александрович участвовал в разработке танковой пушки ЗИС-2 в конструкторском бюро Грабина (завод «Новое Сормово», затем его назвали «Завод имени Сталина»). Эта пушка была предназначена для танков, на тот момент она являлась самой мощной противотанковой пушкой в мире, настолько мощной, что в 1941 году орудие не имело достойных целей. Однако с появлением в 1942 году новых тяжелобронированных немецких танков «Тигр», производство орудия было возобновлено.

Мой прадедушка Александр Иванович Бибикин всю жизнь проработал сталеваром на заводе «Красное Сормово» в городе Горьком (Нижний Новгород), трудился у мартеновской печи, обучал молодых рабочих, для того чтобы увеличить производство вооружения для Красной армии. Александр Иванович своим трудом в тылу во время Великой Отечественной войны приближал Победу.

Много членов моей семьи во время Великой Отечественной войны внесли свой вклад в Победу над фашистскими захватчиками, кто как мог. Дети и женщины работали на полях в колхозах для обеспечения армии продуктами. Мужчины воевали на фронте, не щадили своей жизни, и трудились на заводах не покладая рук, чтобы на фронте было оружие, боеприпасы. Я помню об этом и горжусь подвигом моих родных во время Великой Отечественной войны.

Александр Александрович Бибикин (1916 – 03.03.1945).
Александр Иванович Бибикин (19.10.1891 – 19.10.1948).
Михаил Александрович Бибикин (1914 – 1980).

 

Автор: Денис Кондратенко, ученик 5 «А» класса, школа № 126, г. Снежинск.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру