«Лицо фашистского летчика помню всю жизнь»

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка, Петр Романович Стыцина, родился в 1924 году. Мы очень часто общаемся с прадедушкой. Любим слушать его рассказы о том, как они воевали. Люди мирно жили, воспитывали детей, растили хлеб, строили дома. До войны мой прадед работал на шахте. Когда немцы напали на нашу страну, дедушка в первые дни войны вступил в ряды армии. Тогда ему было 19 лет.

Он мне рассказывал один очень интересный случай, который произошел с ним на фронте. Солдаты совершали пеший марш-бросок. И в тот момент, когда они шли по полю, над ними в небе появились немецкие самолеты. Укрыться им было негде, а самолеты все ниже и ниже нависали над ними. И вот вражеские летчики открыли по солдатам стрельбу. Все военные попадали на землю. Было очень страшно, так как кроме автоматов у наших бойцов ничего не было. Силы были не равны. Все лежали, уткнувшись лицом в землю. Мой прадедушка услышал приближающийся гул моторов, он приподнял голову и увидел надвигающийся на него самолет. Он летел так низко, что дедушка смог рассмотреть лицо фашистского летчика. И в голове молодого солдата промелькнули мысли, что всё, это его последние минуты жизни. Но то ли у немца заклинил пулемет, то ли он просто пожалел дедушку, но выстрелы на прозвучали. Мой прадедушка остался жив после этого налета, но лицо этого летчика он помнит по сей день. И это только один из многих случаев, о которых он мне рассказывал, о своих нелегких фронтовых днях.

А пришел дед с войны в 1945 году. Он снова пошел работать в шахту и многие годы добывал уголь для страны. Мы любим дедушку, уважаем его и благодарим за то, что он подарил нам жизнь.

 

 

Автор: Анастасия Кокурина, ученица 3 «Б» класса, МОУ МСОШ № 2, с. Миасское, Красноармейский район.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру