Мирный труд и труд военный

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великой Победе в 2015 году будет 70 лет. Об этой войне не только мы, даже наши родители знают лишь из книг и кинофильмов. Мы уже четвертое поколение, живущее под мирным небом. Но память о тех страшных днях жива. В семье нам рассказывают о погибших родственниках, об исковерканных судьбах близких людей.

9 Мая – особенный праздник года. Особенный потому, что он – единственный из всех дат красного календаря самый светлый, самый радостный и в то же время очень скорбный праздник на земле. Он рожден Великой Победой над фашизмом в Великой Отечественной войне. И никогда не уйдет из памяти людской то тревожное время.

Не менее значимой и тяжелой была работа в тылу. Труженики города и села всю свою жизнь подчинили нуждам фронта. Мужчины ушли на фронт, их заменили жены и дети. Теперь, через много лет, даже трудно представить, что пришлось преодолеть в тылу.

Моя прабабушка - Мария Егоровна Гузик. Родилась 16 августа в Кустанайском районе, в поселке Рыбинск. В семье их было пятеро. Окончила педагогическое училище. Баба Маруся – труженик тыла. Во время войны работала преподавателем начальных классов. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

Моей пробабушке в этом году исполнится 92 года. Она живет в городе Миассе. Я люблю ездить в гости к своей прабабушке и слушать рассказы о войне и о том, как воевал прадед Василий.

Мой прадедушка Василий Михайлович Гузик родился 10 января 1915 года на Украине в крестьянской семье, в которой было четверо детей. В раннем возрасте остался сиротой, воспитывался у родственников. Окончил шесть классов семилетней школы. После школы работал водителем.

28.12.1936 года призван в армию.

С 20 февраля 1942 года мобилизован Мандагаринским райвоенкоматом. Летом в 1942 году призван в армию в ряды вооруженных войск, где принял присягу.

В 1943 году окончил пехотную школу в звании младшего лейтенанта, вскоре получил звание командира орудия.

После окончания полковой школы стал командиром отделения ПТР. Воевал в звании младшего сержанта в 16-й армии под командованием Рокоссовского, освобождал Дубну, Калугу, направление на Смоленск.

Командовал стрелковым взводом.

Закончил войну на Смоленском направлении 23 февраля 1943 года. Получил ранение в сентябре 1943 года, был комиссован в звании гвардии младшего лейтенанта.

После работал в военкоме, преподавал военное дело в Кустанайском районе (поселок Рязановка) пять лет. Затем призвали прадеда в председатели сельского совета поселка Рязановка. Награжден медалями. Умер 18 марта 1983 года.

Война – это страшное горе не только для взрослых, но и для детей. Она лишила детства наших ветеранов, которые вместо беззаботных игр познали тяжелый труд и голод. Воспоминания о войне до сих пор вызывают у них слезы.

Великая Отечественная война является самым тяжелым и кровопролитным временем в жизни народа.

 

 

Автор: Максим Газизов, ученик 3 «Б» класса, МОУ «Миасская СОШ № 2», с. Миасское, Красноармейский район.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру