Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я мало знаю о той войне, которую вели наши деды и прадеды с фашистскими захватчиками. Но я знаю, что в ней погибло много наших родственников – вернулся лишь каждый четвертый, в некоторых семьях погибло несколько человек. Об этом мне рассказали две родные сестры моей прабабушки – Зоя Степановна Якушева и Римма Степановна Медведева.

УСеменовых из трех сыновей только один – Михаил Федорович - вернулся живым; его брат Николай погиб в 1942 году, второй брат, Павел, в том же 1942 пропал без вести. У Шердаковых из четверых (три сестры и брат) погибли двое – Андрей Иванович и Зоя Ивановна. У Максимовых два брата – Василий Григорьевич и Андрей Григорьевич - погибли в 1943 году, третий брат Николай по возрасту не воевал, но умер от голода в годы войны; у братьев остались сиротами десять детей. У Лалетиных погибли оба сына, Николай и Федор, и три зятя.

 

М.Ф. Семенов.

Н.Ф. Семенов.
П.Ф. Семенов.

 

 

Они вернулись с войны.

Николай Трифонович Якушев

(1917 – 1986).

 

От Николая Трифоновича с войны не было писем; он долго не возвращался и после Победы. Родные волновались, часто о нем говорили. Однажды его племянница, которая родилась в 1940 г. и не могла его помнить, рассказала свой сон, в котором дядя вернулся домой с раненой рукой. И действительно, вскоре пришло от него письмо из госпиталя о том, что он ранен в руку.

 

Иван Васильевич Кузьмин

(1920 – 1980).

 

Иван Васильевич с войны пришел на костылях и с многочисленными ранениями. Должны были ампутировать ногу, но ее удалось сохранить. Был он настолько изранен и слаб, что восстановление шло трудно и долго. После выздоровления женился, родилось два сына и две дочки.

 

Михаил Федорович Семенов

(05.12.1919 – 22.05.1998).

 

Был призван в армию в 1937 г., срок службы был четыре года, поэтому сразу попал на войну, откуда был демобилизован только в 1946 г. Имел звание старшего сержанта. Воевал на «Малой земле» под г. Новороссийском. Войну закончил в Прибалтике.

 

Владимир Гаврилович Абрамов

(02.06.1925 - 14.02.1997)

 

Владимир Гаврилович ушел на войну добровольцем в 1941 г., когда ему еще не было семнадцати лет. Был разведчиком, под видом собирания милостыни ходил в оккупированных немцами поселениях. Попал в плен, его пытали. Удалось спастись. Позднее воевал в десантных войсках вплоть до окончания войны. Имел много наград за боевые подвиги.

Также вернулись с войны другие мои родственники, которые не являются мне кровными. Это близкие моей двоюродной прабабушки – Риммы Степановны Медведевой, которая живет в Барнауле, но часто приезжает к нам в Златоуст и много о них рассказывает. Это Борис Васильевич Медведев, ее свекор. Он воевал под Сталинградом, где был тяжело ранен: в ногу попало большое количество осколков от авиационной бомбы. После ранения долго лежал в разных госпиталях. Все осколки удалить не удалось – так он с ними и прожил всю жизнь. Будучи тяжело раненным, смог вынести с поля боя бойца, который был без сознания.

 

Борис Васильевич Медведев.

Еще один родственник моей двоюродной прабабушки – Василий Нестеров Васильевич, брат ее свекрови, - служил на Дальнем Востоке, где СССР всю войну держал войска для сдерживания японских войск, воевал в боях с Квантунской армией и вернулся домой только в 1946 году.

 

Василий Васильевич Нестеров.

Многие наши родственники погибли в ВОВ. Один из них - Николай Васильевич Шердаков, младший двоюродный брат моей прабабушки по материнской линии. Он пропал без вести в 1942 году. Осталась его фотография и письмо – солдатский треугольник, отправленное из госпиталя. Родственники до последних своих дней надеялись получить известие о нем.

 

Николай Васильевич Шердаков.

Этот солдатский треугольник, адресованный родной сестре, пришел в село Веселовка Челябинской области из госпиталя. Николай Васильевич отправил его 16 декабря 1941 г. из г. Иваново, где находился в госпитале на лечении после ранения под г. Яхромой. Это было его последнее письмо. После выздоровления Николай Васильевич вернулся на фронт. Пропал без вести в 1942 г. Остались сиротами две его дочери.

 

О ком-то из своих родственников мы знаем больше, о ком-то – меньше, об одних сохранились и фотографии, и документы, о других мы лишь знаем, что они погибли на той войне. Но мы в равной мере чтим их и бережно храним память о них.

Хочется перечислить поименно всех своих родственников, которые погибли на войне или пропали без вести, и всех тех, кто вернулся живой: Николай Васильевич Шердаков, Василий Григорьевич Максимов, Василий Григорьевич Максимов, Андрей Григорьевич Максимов, Андрей Иванович Шердаков, Зоя Ивановна Шердакова, Иван Павлович Шердаков, Николай Федорович Семенов, Павел Федорович Семенов, Иван Васильевич Сыров, Николай Иванович Лалетин, Федор Иванович Лалетин, Василий Васильевич Нестеров, Борис Васильевич Медведев, Егор Сергеевич Щербаков, Николай Трифонович Якушев, Михаил Федорович Семенов, Иван Васильевич Кузьмин, Владимир Гаврилович Абрамов.

 

 

Автор: Анастасия Соколова, ученица 9 «Б» класса, МАОУ «СОШ с углубленным изучением английского языка № 25», г. Златоуст.

Руководитель: Ирина Владимировна Мельникова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру