Чтобы помнить

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В этом году мы с бабушкой едем на родину моего прадедушки Георгия Васильевича Макарова.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Очень мало я знаю о войне, она давно закончилась. Мои бабушка и дедушка родились уже в мирное время. В их семье хранятся послевоенные фотографии моего прадедушки, документы о награждении его медалью и орденом. Он воевал в 120-й танковой Оршанской Краснознамённой ордена Кутузова бригаде.

Фотографии говорят о том, как служил мой прадедушка, и какой вклад внёс он в общую борьбу с врагами.

До войны мой прадед выучился и получил права тракториста, поэтому его приняли в действующую армию танкистом. Начинали воевать на американских танках М-3, а затем уже на наших Т-34.

Дошел от Москвы до Кенигсберга (Калининград). Во время боя его танк подбили фашисты, и он был ранен. Лечили в госпитале в Москве, затем продолжил воевать. Во время несения службы выяснилось, что мой прадед разобрался в устройстве танков и начал их ремонтировать. Он был назначен контролером 153 подвижной танкоремонтной базы. Ремонтировали в полях, ремонтировали под пулями. Победа ковалась не только на полях сражений, но и в мастерских, где ремонтировали разбитую технику, чтобы завтра снова она могла вступить в бой с фашистами.

Мой прадедушка в период боевых операций личным примером воодушевлял солдат-ремонтников на то, чтобы быстрее отремонтировать танки и отправить их на поля сражений. За высокое качество ремонта 18 танков его наградили медалью «За боевые заслуги». А в мае 1945 года за выполнение боевых заданий и проявленную при этом доблесть и мужество командование фронта наградило Георгия Васильевича Орденом Красной Звезды.

Родина высоко оценила боевой путь прадеда. Он был награжден Орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие крепости Кёнингсберг», медалью «За оборону Москвы», медалью «За победу над Японией», Орденом Славы, Орденом Победы, медалью «За отвагу», медалью «За оборону Сталинграда» и др.

После войны его отправили на Дальний Восток, а затем в Японию. Там, уже в мирное время солдаты продолжали бороться за мирную жизнь. В Японии они жили в палатках. Мой прадед был в наряде, а когда вернулся - оказалось, что все его сослуживцы были отравлены (японцы подложили яд в продукты). Мой прадед чудом остался жив. Домой пришел в 1947 году. После войны работал механиком, а затем, отучившись в Горьковском сельхозинституте, продолжал работать инженером.

Мне хочется больше узнать о судьбе прадедушки, чтобы потом рассказать о нём своим детям. Так не оборвётся память о нём.

 

 

 

 

Автор: Ксения Добычина, 3"б" класс, МОУ СОШ № 24 Копейского городского округа

Руководитель: учитель начальных классов МОУ СОШ № 24 г. Копейска Н.А. Севостьянова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру