Мы помним тех, кто подарил нам мир и свободу

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мои прадеды и прабабушки воевали за освобождение нашей страны от фашистов в 1941-1945гг. Очень много людей погибло в те нелёгкие времена, но уже прошло 70 лет, и Россия вспоминает ветеранов прошедшей войны, людей, благодаря которым мы живем. Моё сочинение посвящено моему прадеду Валентину Васильевичу Круглову (07.07.1922г. –28.03.1985 г.), который смог пройти всю войну от Сталинграда до Берлина.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Круглов Валентин Васильевич

Родился он 7 июля 1922 года в Московской области, Шаховский р-н, с. Романцево. Он был призван Малинским РВК по Московской области. В 19 лет ушел на фронт. Как и многие ребята он не знал, вернется ли домой….

Воевал с октября 1941 года по май 1945-го в составе 172 артиллерийского полка, командовал отделением разведки, в звании разведчика. Затем помощником командира взвода, в 220-м Гвардейском Стрелковом Берлинском Краснознаменного, ордена Кутузова полка, в звании старшины.

Был награжден орденом Славы III степени. В наградном листе от 17.10.1945 г. читаем: «В ходе уличных боев в г. Берлин, товарищ Круглов умело командуя взводом, первым форсировал канал Лановер, в этом бою сам лично из карабина уничтожил пять гитлеровцев, и его взвод - 15 гитлеровцев, тем самым обеспечил с наименьшими потерями форсировать канал другим подразделениям.

Командир 220 Гвардейского Стрелкового, Берлинского Краснознаменного, ордена Кутузова полка, Гвардии полковник Шейкин».

Орден «Красная Звезда», был получен в боях за Социалистическую родину. Из наградного листа от 10 октября 1945 г.: «С 27.09.1941 г., тов. Круглов В.В. показал себя мужественным и смелым воином Красной армии в борьбе с немецкими захватчиками. Во время боев в г. Берлине из своего оружия уничтожал огневые точки противника, вел борьбу с гитлеровцами, засевшими в домах. За время берлинской операции со своим расчетом уничтожил до 30 солдат и офицеров противника. Достоин награждения правительственной наградой - орденом «Красная Звезда».

Командир 220 Гвардейского Стрелкового, Берлинского Краснознаменного, ордена Кутузова полка, Гвардии полковник Шейкин».

Медали «За отвагу», были получены в 1943-1945 гг. Особенно тяжело пришлось в 1943 г., когда при сильном обстреле из артиллерии, минометов и пулеметов мой прадед лично начал исправлять линию, в этот момент взрывом снаряда, его тяжело ранило. Отдавая последние силы и теряя сознание, он смог исправить порыв линии.

Во время войны он был трижды ранен, а также контужен. Много солдат, с которыми он шел в бой, не смогли вернуться домой. После войны он часто вспоминал свои подвиги, рассказывал о них, наша семья гордится прадедом.

Удостоверение за Сталинград

Пройдя путь войны, Валентин Васильевич был награждён множеством медалей и нагрудными знаками.

Я благодарен не только своему прадеду, который прошел всю войну, но и вечно молодым солдатам и офицерам Советской Армии, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. И спустя 70 лет мы помним и будем помнить тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу и подарил нам мир и свободу.

 

Военный билет (прохождение службы)

Военный билет (прохождение службы)
Удостоверения 60 лет Победы

Автор: Сергей Подлесный, 7 «А» класс МБОУ СОШ № 1 г. Щелково, Московская область.

Руководитель: Галина Валерьевна Субботина.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру