В боях и походах

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В нашей семье есть семейные реликвии: ордена, медали, письма моего прадеда Петра Михайловича Анашкина. Он - участник Великой Отечественной войны. Но самая главная реликвия нашей семьи - наша память о близком человеке, который защищал родную землю от фашистских захватчиков.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Родился Петр Михайлович 19 января 1914 года в Кустанайской области в деревне Михайловка. Его уже нет в живых, но память о нём хранится. О прадеде я узнала от бабушки, Кротовой Марии Петровны. Она ещё когда училась в школе, готовясь к уроку истории, беседовала с отцом о войне и делала записи. Потом бабушка рассказывала об испытаниях, выпавших на долю отца, моему папе. Так история о жизни прадеда дошла и до меня.

1941 год. 16 июня рождается моя бабушка Маша и спустя несколько месяцев прадед уходит на фронт. Он - связист. Первые дни войны. Бой неравный. Боеприпасы на исходе. Солдаты с нетерпением ждут связи со штабом дивизии. И вот связь налажена, боеприпасы будут.

Однажды он с двумя товарищами пробирался тропинками в смоленских лесах. Изможденные, почти без оружия, они тянули провода для связи. И вдруг увидели немецких солдат, идущих навстречу с автоматами наперевес. Прадедушка всегда волновался, когда вспоминал этот эпизод. К тому времени он был уже опытным солдатом, отличным связистом. Мог оценить ситуацию без эмоций. За что его очень ценили командиры. Вот и на этот раз командир именно ему доверил восстановить поврежденную связь. Мой прадед пробежал вперед несколько метров и залег, заняв оборону. Немцев было пятеро. Он резко выскочил из своего укрытия и закричал:

- Руки вверх! - от неожиданности фашисты остановились, и четверо из них подняли руки, пятый резко передернул автомат, но выстрелить не успел...

Четверку вражеских солдат, взятых в плен, прадед и его товарищи привели к командиру, связь была восстановлена.

И так до конца войны: в боях и походах. Храбро сражался Петр Михайлович. Медали, которыми прадед был награжден, говорят о его боевом пути. Орден Отечественной Войны второй степени, орден «Победа», орден Красного Знамени, «Медаль за отвагу», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».

После долгих, полных страданий и лишений лет прадед сумел вернуться домой живым. Дома ждала его моя прабабушка - Анна Тимофеевна Анашкина, сын Александр и дочь Мария - моя бабушка. Они встречали его со слезами радости, с любовью и нежностью.

Но и в послевоенные годы мой прадедушка не сидел без дела. Он вместе со своей семьей и односельчанами самоотверженно работал, осваивал целину, строил дома.

19 января 2014 года наша семья отметила юбилей - 100 лет со дня рождения прадедушки Петра Михайловича Анашкина. Отмечали юбилей и на его родине. Там в школьном музее хранятся реликвии нашей семьи: фотографии, письма, медали.

Мы всегда будем гордиться дорогим нам человеком и помнить его, именно помнить, а не вспоминать один раз в год 9 мая, а я буду рассказывать о прадедушке уже своим детям.

 

 

Автор: Ангелина Кротова, 9"а" класс МОУ СОШ № 24 г. Копейска

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 24 г. Копейска Татьяна Александровна Корсеева.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру