Вместе с другими подростками они, как могли, вредили немцам

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Брат моей бабушки, родился на Украине 1927 году, в селе Бечева Житомирской области. На начало войны Филиппу Петровичу было 14-15 лет. Их деревня, как и много других украинских сел, была оккупирована немцами.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Филипп Петрович Черниюк

В доме, где жил Филипп и его семья, немцы создали штаб, а маму вместе с маленькими детьми, выгнали жить в сарай. Бабушку Полину, так звали маму Филиппа, заставляли стирать шинели керосином, при зажжённой лампе Ильича. Однажды при очередной такой стирке попала искра, и все вспыхнуло, немцы выскочили, но ни один из них не кинулся на помощь. По счастливой случайности Филипп находился недалеко от дома, он бросился в горящую избу, стал выкидывать детей из сарая, бабушка тоже пострадала, но благо все обошлось.

Филипп вместе с ребятами подростками, как могли вредили немцам. То еду у них перевернут, то оружие все попрячут, и каждый раз после такой вылазки, они уходили в сопки и там отсиживались, недели по две, а затем снова возвращались в деревню и вели непримиримую войну с врагами.

Так продолжалось до 1942 года, пока немцы не покинули деревню. Естественно, все архивы были сожжены, и Филипп лихо добавил себе два года к своему возрасту, чтобы пойти на фронт. Дороги войны оказались тяжелыми, нелегкими и непредсказуемыми. Филиппу Петровичу суждено было стать участником десантно-диверсионной группы.

После выполнения спецзадания в Тегеране Филипп Петрович был награжден Звездой Героя Советского Союза.

Филипп Петрович Черниюк вернулся с фронта, но продолжал служить в рядах Советской Армии и закончил службу в звании майора.

Жизненный путь героя Великой Отечественной войны Филиппа Петровича Черниюка закончился в апреле 2010 года.

Моя семья бережно хранит память о прадеде. Каждый год, в День Победы, мы с гордостью вспоминаем славный боевой путь прадеда.

 

 

Автор: Виктория Плотникова, 1"Б" класс, МБОУ "СОШ №18" г. Миасса

Руководитель: учитель начальных классов МБОУ "СОШ №18" г. Миасса Наталья Викторовна Лемутова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру