До сих пор на горе Магнитной стоит станок, на котором трудился прадедушка

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В нашей семье хранят память о моём прадедушке Григории Михайловиче Аристове. Я часто смотрю на его фотографию и нахожу много общего в своих чертах лица и в его.

Аристов Григорий Михайлович

Григорий Михайлович Аристов родился 28 декабря 1912 года. Начал работать на горе Магнитной с 1936 года. Мой прадедушка всю войну трудился на Магнитной горе, добывая железную руду, для того чтобы выплавляли сталь, а потом делали оружие. Работал на военном положении. Смена длилась 14 часов. Григория Михайловича несколько раз призывали на войну, он хотел защищать Родину, но по дороге его возвращали назад как ценного работника. Он нужен был здесь, в Магнитогорске.

Женился Григорий Михайлович в 1939 году на Марии Никитичне Лотковой. Григорий всю жизнь посвятил работе на Магнитной горе. Его станок до сих пор стоит там. Григорий Михайлович видел праздничный салют Победы, который гремел в честь солдат, вернувших мир на нашу землю. Прадед умер 22 октября 1990 года.

Люди, которые трудились в тылу, ковали оружие и танки, отправляли всё самое лучшее для солдат, часто недоедали, недосыпали, делали всё, чтобы советские войска могли вырвать победу у фашистов. Наш народ верил в победу и не сдавался, солдаты отстаивали родную землю и жертвовали своими жизнями ради победы, ради прекрасного и светлого будущего. Большинство людей шли добровольно на фронт, делали всё, чтобы защитить своих родных и близких. Но победа нам далась нелегко. Много солдат и тружеников тыла погибло. За всю войну было пролито много крови и слёз. Матери, сёстры и жёны с нетерпением ждали письма или весточки от своих родных, которые сражались.

Я думаю, что нельзя забывать о тех, кто отдал свои жизни ради нас. Память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла на нашу землю в 1941 году. Я всегда буду помнить о героическом подвиге всех людей, которые боролись за мир на родной земле. А в День Победы мы пойдём к монументу «Тыл-фронту», чтоб почтить минутой молчания ушедших фронтовиков и тружеников тыла, на «Стене памяти» будет и фотография Григория Михайловича Аристова.

 

 

Автор: Анастасия Чокова, 7 «А» класс МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска Соколова Валентина Владимировна

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру