Бесстрашный расчёт Суслова

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о прапрадедушке Александре Андреевиче Суслове. Он Герой Советского Союза.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Прошло более 69 лет, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память не гаснет, она вечно жива.

О Суслове мне рассказала моя бабушка Людмила Николаевна Неручева. Александр Андреевич был её дедушкой. Я узнал следующее…

Он родился в 1906 году в городе Кыштыме в рабочей семье. В жизни это был добрый, отзывчивый парень, который любил близких, свой родной город.

В июне 1941 Александр был призван в Советскую Армию. Первый бой принял под городом Торжок, Калининской области. Сражались до последнего патрона. Потом бой под станцией Горелово-Бородище. Схватка ожидалась жестокой. Перед боем солдат Суслов пишет заявление: «Прошу принять меня в члены ВКП(б). В бой хочу идти коммунистом». Коммунистом шёл боец в сражения, и всегда его можно было увидеть на передовой линии огня.

Бой, ранения, госпиталь. После лечения вновь возвращается Александр на фронт. Воевал на Среднем Доне, на Курской Дуге, под городом Белгородом. Дошёл до Полтавы и снова - Калининский фронт. Здесь Александр Андреевич был награжден орденом Славы III степени. А в Западной Белоруссии под городом Полоцк Суслову было приказано форсировать Западную Двину со станковым пулемётом и занять оборону в тылу врага. Это требовало мужества, таких личных качеств, как храбрость. Операция была проведена успешно, быстро. Станковый расчёт гвардии старшины Суслова первым форсировал Западную Двину, первым переправился на тот берег. Установив пулемёт, первым отразил мой прапрадед атаку гитлеровцев. 40 из 50 наступавших фашистов осталось лежать на земле. Вторую атаку вновь с честью отразил герой. А в это время весь батальон успешно форсировал реку и занял оборону.

Бесстрашный расчёт Суслова отвёл яростные контратаки врага и обеспечил переправу батальона. Именно за этот подвиг Александру Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Суслову был дан отпуск на родину. Во время отпуска он побывал в цехах машзавода. В его честь были организованы земляками митинги, встречи. После войны Герой Советского Союза возвратился на свой родной завод. Но недолго пришлось ему трудиться. Давали о себе знать ранения. Болезнь приковала его к постели. В 1982 году Суслов умер.

Для нас, его родных, это яркая, героическая жизнь. Я очень горжусь своим прапрадедом.

И мы, все его родные, с благодарностью говорим о беспримерном подвиге Александра Андреевича Суслова.

 

 

Автор: Никита Неручев, школа №13, г. Кыштым

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру