Карталинца будут судить за убийство десяти человек

фото: Наталия Губернаторова

В Челябинский областной суд направлены материалы уголовного дела в отношении жителя Карталов, который совершил убийство десяти человек. Начала судебного процесса мужчина дожидается, находясь под стражей.

Как сообщила «МК-Урал» старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, на скамье подсудимых окажется 37-летний Андрей Захарченко. Ему вменяется ряд статей, среди которых «Убийство», «Покушение на убийство», «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога» и «Нарушение неприкосновенности жилища».

По версии следствия, первое преступление относится к 2011 году. Тогда ранее неоднократно судимый южноуралец распивал алкоголь в компании своих знакомых. Когда хозяева уснули, он покинул квартиру, прихватив с собой две пары туфель хозяйки за 800 рублей. После этого Захарченко обнаружил, что забыл сотовый телефон и по газовой трубе забрался в квартиру, откуда похитил около 60 рублей. Чтобы скрыть факт совершенных хищений, обвиняемый поджог вещи в квартире и скрылся с места преступления. В огне погибли трое взрослых и новорожденная девочка.

Осенью этого же года обвиняемый совершил еще одно преступление. Так, в одну из сентябрьских ночей Захарченко пришел к дому своей знакомой. Убедившись, что последняя находится в помещении со своей бабушкой и женщины спят, он поджег обшивку дома. Только после того, как разгорелось устойчивое пламя, злоумышленник скрылся. Однако его преступный умысел не был доведен до конца, так как женщины проснулись и потушили огонь.

Спустя год Захарченко поссорился с собутыльником. При разборках он избил потерпевшего и сбросил его в земляную яму. Очнувшись, мужчина попытался выбраться наружу, но карталинец ударил его ногой по голове, от которого тот перестал подавать признаки жизни. После этого уголовник забросал тело мусором, перекрыв знакомому поступление кислорода.

Кроме того, в марте 2014 года Захарченко поджег дом своей знакомой, в котором она находилась с подругой и ее тремя детьми. В результате хозяйка и ее гости скончались, отравившись угарным газом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру