Фронтовой путь прадедушки

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прапрадедушка Кирилл Васильевич Еремеев воевал на фронтах Великой Отечественной войны в составе 94 отдельной противотанковой истребительной артиллерийской дивизии в звании старшины батареи стрелкового полка.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Кирилл Васильевич Еремеев

Весь фронтовой путь моего прадедушки прошел через самые крупные сражения войны.

Он был участником Сталинградской битвы, освобождал города Украины и Крыма. По Указу Верховного Главнокомандующего весной 1944 года дивизия была переброшена на западное направление. Он участвовал в освобождении оккупированных западных территорий Советского Союза, Прибалтики и стран Европы от фашистских захватчиков. При освобождении Прибалтики дивизия попала в окружение. В результате жестоких боев под Кенигсбергом и озером Шауляй удалось прорвать кольцо немецких войск. Так началось продвижение наших частей, в том числе и дивизии моего прадедушки в страны Западной Европы.

Для него война закончилась в Чехословакии.Мой прадедушка вернулся с фронта в октябре 1945 года. И только в 1946 и 1947 годах ему были вручены орден Красной Звезды и две медали «За отвагу» - за Сталинградскую битву.

Мой прадедушка Кирилл Васильевич Еремеев дожил до 82 лет и встретил 46-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В нашей семье с любовью вспоминают прадедушку и хранят документы, фотографии и награды с фронта.

С фронта в Башкирии его ждали жена и пять дочерей. А после войны родилась еще одна дочка.

Я помню, как рассказывая о нем, о войне, бабушка всегда плакала…

 

 

Автор: Анастасия Родькина, 1 "Б" класс, МБОУ "СОШ №18" г. Миасса.

Руководитель: Наталья Викторовна Лемутова, учитель начальных классов.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру