Мы обязаны помнить

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Война заглянула в каждую семью, ее дыхание коснулось каждого советского человека. Она унесла жизни миллионов людей. Борьба с врагом шла не только на поле боя, но и в тылу, где до линии огня было много тысяч километров. Каждый вносил свою лепту в общем деле.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Люди в те годы испытали многое: и страх смерти, и ужасы концлагерей, и голод, и холод. Мы обязаны помнить тех, кто перенес те тяготы войны, кто погиб на поле боя. Ведь многие из них так и остались без вести пропавшими.

Наш Кунашакский район тоже может гордиться своим вкладом в Великую победу советского народа над немецкими захватчиками. С 1941 года, по данным сводок, на фронт ушло 6689 человек. Не все из них вернулись домой.

После победы над фашистской Германией некоторые воинские части были переброшены на Дальний Восток и также приняли участие в разгроме японской армии. В рядах этих частей был и мой прадедушка - Хисмат Юсупович Тимергалин, уроженец деревни Соболево Кунашакского района.

Также на войне были и другие мои прадедушки – Зарипов Хусаин Гиниятович, Гайсин Фатих, Габитов Сайфулла. Все они являются участниками Великой Отечественной войны.

Хисмат Тимергалин и Хусаин Зарипов, вернувшись с войны, продолжили жить в своих деревнях и трудиться во благо своих семей и страны. А вот прадедушки Фатих Гайсин и Сайфулла Габитов не вернулись с войны, и в военно-полевых записях они числятся как пропавшие без вести.

Среди ужасов военного времени людям удалось сберечь в себе доброту, любовь и сострадание к ближнему. Благодаря сплочению всего советского народа и настал тот долгожданный день – День Победы. Победа досталась нашему народу слишком дорогой ценой. И наша задача - увековечить память о воинах – участниках Великой Отечественной войны.

 

 

Автор: Айсель Гайсина, 5 класс МБОУ «Тахталымская СОШ» КУнашакский район

Руководитель: учитель химии, руководитель кружка «Изучаем родной край» Хасанова Резида Гайфулловна.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру