Восемь сыновей семьи Куликовых

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Памяти моего прадеда-фронтовика Василия Филипповича Куликова

Нет такой семьи, которая не понесла бы утрату за годы Великой Отечественной войны . Но есть семьи, которые потеряли не одного человека.

В Катав–Ивановском районе в селе Орловка жила крестьянская семья Куликовых - Филиппа Дмитриевича и Анны Трофимовны. В семье выросло восемь сыновей.

Дружная была семья, парни все красивые, голубоглазые, гармонисты, и сеять умели, и пахать, и жать, и тесто месить и даже прясть. Ведь девчонок в семье не было, сыновья были опорой и матери, и отцу.

Да были, потому что пятеро сыновей погибли на страшной войне. Вот их имена: Афанасий, Александр, Иван, Василий, Николай. Но обо всех по порядку.

Куликов Афанасий Филиппович, родился в 1899 году, рядовой, погиб 22.07.1942 года, захоронение не установлено.

Куликов Александр Филиппович, 1903 года рождения был призван в 1941 году, пропал без вести.

Куликов Семен Филиппович, 1907 года рождения. Прошел всю войну до самого Берлин, не был ни разу ранен. Был политруком. После войны занимал партийные руководящие должности. Умер в 1987 году, в городе Челябинск.

Куликов Иван Филиппович, 1910 года рождения. Рядовой, по официальным данным пропал без вести, но последнее письмо родственники получили из-под Москва. Письмо было такого содержания: «Дорогие мои, -писал он, -денечки здесь настали жаркие, гоним врага от стен столицы. Иду в бой, вернусь, напишу». В этом бою, скорее всего, и погиб Иван. А в конверте вместе с письмом дочери Любочки он прислал шелковую ленточку, она ее хранила много лет - это частичка ее отца.

Куликов Василий Филиппович, 1912 года рождения, рядовой, погиб 04.01.1942 года в Московской области, в деревни Шестакова. Жена его и дети в советские годы ездили на могилу к Василию, но информации как погиб почти никакой нет.

 

Куликов Василий Филиппович, довоенные годы.Умер в 1996 году.

Куликов Василий Филиппович, 1914 года рождения, - мой прадед. В семье было два Василия, когда - то детей при рождении называл батюшка в местной церкви, а батюшке боялись перечить, поэтому в семье росло два Василия.

22 июня 1941 года был обычный выходной день. Молодые девушки и парни плавали на лодках. Среди них был молодой Василий – мой прадед.

После он пришел домой, лег в сенях на кровать, на стене висело радио, вдруг музыка смолкла, и после продолжительного молчания диктор объявил о начале войны.

«Граждане и гражданки Советского Союза, сейчас будет передано важное правительственное сообщение». Народ стал выходить на улицу, кто плакал, кто играл в гармонь, село в последний раз было в сборе. Потом одного за другим стали забирать на фронт. Моего прадеда из семьи забрали последним.

26 июля 1941 года. «Что, последнего, Дмитрич, повез?» - спрашивали Филиппа Дмитриевича односельчане. Что тут скажешь, что ответишь?

Началась для Василия военная жизнь. Воевал мой прадед на дороге жизни «на Ладоге». Как воздух, как кислород нужна была эта дорога Ленинграду. О том, что ему пришлось там пережить, он написал на листочке, который мы храним, как зеницу ока. Это наша история, и наша память(рукопись).

Дважды был ранен. С 1944 по 1949 год работал на Миасском автомобильном заводе.

Куликов Николай Филиппович, 1917 года рождения. За неделю до войны Николаю и Матрене сыграли свадьбу. Пришлось оставить 16-летнюю жену и отправиться на фронт. Николай был танкистом, погиб на Украина последние новости, последние письма были оттуда, сгорел в танке. Это было выяснено по запросу .

 

Фотография с фронта, справа Куликов Петр Филиппович, 1919 года рождения.

Самый младший. Куликов Петр Филиппович, 1919 года рождения, когда началась война, служил в кремле. Охранял советское Правительство РФ. Был чекистом. И всю войну и после войны до 1948 года был на службе в ЧК.

Отец большого семейства Филипп Дмитриевич не выдержал, получая одну похоронку за другой, и умер, не дождавшись окончания войны. Анна Трофимовна, мать этих героев, умерла в 1958 году, но до последнего дня она ждала своих сыновей. Часто сидела у окна и смотрела на дорогу, не идут ли ее Афоня, Саня, Ваня, Коля и Вася.

Моя бабушка Людмила Васильевна своей бабушке Анне Трофимовне посвятила такие строки:

Смотрит женщина серыми глазами,

От слез бесконечно пролитых.

И твердит она мудрыми устами:

"О, война будь навеки ты проклята.

Из-за тебя по всей Россия

Лежат мои сыновья,

Я взлелеяла их, и взрастила,

Дорогой же ценой заплатила.

За невинность твою мать-земля".

Молодое поколение Куликовых достойно своего отца, деда и его братьев. Внук Василия Филипповича - Павел - военный, был в Чечне и чудом остался жив. И его два сына Николай и Александр служили в Армия.

Я не знаю своего прадеда Василия Филипповича Куликова и никогда его не видела, он умер в 1996 году. Но я знаю о подвигах его братьев, о том, что такие же дети, как я, выжили в блокадном Ленинграде благодаря таким бойцам, как мой прадед. Каждое лето я бываю в орловском доме Куликовых, купаюсь в той же реке, пью ту же воду из родника, которую пили куликовские ребятишки в довоенные годы, и верю, что войны не будет никогда.

Куликов Василий Филиппович,Куликов Семен Филиппович, Куликов Петр Филиппович

 

Вечер, посвященный семье Куликовых в селе Орловка «Никто не забыт, ни что не забыто!» Где Валентина Овсянникова посвятила стихи славным землякам, братьям Куликовым .

 

Авторы работы: И.А. Тимакова, 5 класс, МОУ ООШ №4 г. Катав-Ивановска и мама Тимакова Елена Викторовна.

Педагог: Нусратуллина И.Н.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру