Тяжелая судьба

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о своем прапрадедушке, звали его Михаил Иванович Любимцев. Мой прапрадедушка родился в селе Емаши Белокатайского района Башкирии в 1911 году. В семье деда было пятеро детей (третий сын умер маленьким). Вся семья трудилась в колхозе «Урал». Прапрадед и сыновья хорошо знали технику, дед работал трактористом, был бригадиром тракторной бригады.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Любимцев Михаил Иванович

Воевать с немцами пошел осенью 1941 года (до этого момента у прапрадеда действовала броня - надо было убрать урожай). Михаил Иванович участвовал в освобождении Белоруссии. В одном бою он был тяжело ранен и попал в плен под городом Могилевым, потом пленных угнали в Польшу. В плену над ними издевались, жестоко били, заставляли много работать. Дедушка два раза бежал из плена, но неудачно. Сбежавших пленных ловили с собаками, тело деда было искусано, на животе и ногах остались шрамы. Особо жестоко расправлялись с пленными эсэсовцы.

О войне дед рассказывал мало, говорил, что очень тяжело вспоминать об этом. Дедушка говорил, что в Белоруссии видел страшные картины: целые села были расстреляны, в основном это были женщины, дети, старики. А еще говорил, что не хватало оружия, порой винтовка доставалась после смерти товарища.

После освобождения все пленные проходили проверку. Дед работал на шахте в Свердловской области в городе Артемовск, в поселке Бурсунки. Прапрабабушка с детьми уехала к деду, но все тосковали по родным местам. В родное село семья вернулась в 1950 году. Реабилитирован Михаил Иванович был в 1953 году. У дедушки много юбилейных медалей.

После войны прапрадедушка вновь работал в колхозе на тракторе. Дедушка хорошо знал технику, а еще очень любил лошадей. Прапрадедушка умер в

1970 году, прожив всего 58л ет.Сказались тяжелые военные годы: и плен, и ранение.

Когда мы приезжаем в село, где жил наш прапрадедушка, родственники часто вспоминают о нем. Его старшая дочь Зоя Михайловна говорит, что он очень любил свое село, колхоз, землю, на которой жил и работал. Весной он как бы слушал землю, говорил, что сеять еще рано или наоборот- пора начинать.

Младшая дочь Анна Михайловна рассказывала, как они с папой (моим прапрадедом) ходили на рыбалку. Река разливалась до самых огородов, и рыбу ловили руками.

Когда дед Миша уже не мог работать на тракторе, он летом ухаживал за молодым колхозным стадом. У него была лошадь Маковка, он садил ребятишек на нее и катал их.

В центре села Емаши на мемориале высечена фамилия и моего прапрадеда- Михаил Иванович Любимцев. Мы мысленно здороваемся с ним, делимся своими заботами и мечтами.

Наступила весна, и снова на нашу землю пришел великий праздник -День Победы.

Я думаю, что мы всегда будем помнить о тех людях, которые защищали нашу Родину, кому мы обязаны счастливой жизнью.

 

 

Автор: Иван Бочаров, 6 класс МКОУ"Ункурдинская СОШ" с. Ункурда, Нязепетровского района.

Педагог: Гизатуллина Елена Радиковна, учиьель русского языка и литературы.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру