Ей выпало так мало тишины

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Свою прабабушку, фронтовика, участника Великой Отечественной войны, я не застал в живых. То, что моя прабабушка Майкамал Имамутдиновна Тухватулина - настоящий герой, я узнал, когда увидел в скромной шкатулке на мамином столике пожелтевшие бумаги, перевязанные бечевкой, и коробочки, в которой лежали медали. В красноармейской книжке, выданной 15 ноября 1943 года М.И. Янгировой (такова девичья фамилия прабабушки) несколько дат и записей:

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

-июль 1943 - декабрь 1943 - 1865 зенитно-прожекторный полк;

-декабрь 1943 - март 1945 - 1871 зенитно-артиллерийский полк;

-март 1945 - август 1945- 4 отряд прожекторного батальона.

В графе «Номер военно-учетной специальности» значится прожекторист.

Все, что я знаю о военных годах своей прабабушки, мне рассказали бабушка, дочь Майкамал Имамутдиновны, и мама."Про войну прабабушка не любила вспоминать, - говорит мама,- а если вспоминала, рассказывала о своих друзьях - однополчанах. Многие из них погибли в бою».

Я завидую маме и бабушке, потому что не услышу никогда из первых уст от тех людях, которые воевали и принесли победу Родине. Заинтересовавшись судьбой прабабушки, я обратился к официальному сайту Центрального архива Министерства обороны СССР и хранившимся в нашей семье документам.

…. 1940 год, на Троицкой фабрике "Смычка" катальщицей в чесальном цехе работает Майкамал. В 1941 году провожала прабабушка уходивших от райкома комсомола молоденьких солдат; ее, юную и худенькую, на фронт не пустила мама. "Ну какой из тебя доброволец? Посмотри на себя, ты же девчонка совсем", - плакала она. И все же Майкамал в 1943 году, когда девушек стали брать в армию, пошла в Троицкий РВК с просьбой отправить ее на фронт.

Попала прабабушка в войска противовоздушной обороны; проявив невиданное упорство, стала прожектористом. Теперь ее дом - 1865 зенитно-прожекторный полк. В августе 1943 года рядовой Янгирова Майкамал приняла присягу."Я честно выполняю свой долг. Нас так воспитали, что Родина и мы - это одно и тоже!" - написала прабабушка в письме матери. О фронтовой работе строчки были скупые. « Более 12 часов в сутки нахожусь на позициях. Затем короткий отдых, готовка пищи (продукты возит старшина), проверка материальной части, оружия и опять полная тревог ночь. В ночное время начинается боевая работа».

Служба в частях ПВО напряжённая. Работа прожектористов заключалась в ослеплении в тёмное время суток короткими миганиями луча прожектора наступающих войск противника и истребительной авиации врага. Прожектора указывали цель для ведения прицельного огня артиллеристам. Луч ослеплял танкистов, вырывал из темноты силуэты немецких мотоциклистов и танков. В дневное время прожектористы вели наблюдение за противником, особенно воздушным. « Ночью мы активно ведем поиск самолетов, ловим их в луч и сопровождаем лучом, пока враг не будет сбит или не выйдет из зоны досягаемости. Часто противник обстреливал наши позиции…» ( из письма Майкамал)

Приказом командира ОЗБП был предусмотрен следующий порядок боевой работы на боевых позициях (точках) в условиях военного времени.

1 Всему личному составу расчётов с наступлением темноты и до рассвета находиться на своих местах согласно расписанию, бдительно следить за воздухом, руководствуясь световым кодом и командами, передаваемыми по телефону с командных пунктов роты и батальона..

2.Светить по самолётам организованно, а при необходимости - самостоятельно, в соответствии со складывающейся обстановкой.

3.Оборудовать боевые позиции и замаскировать материальную часть

.4.Спать только днём, организовав охрану боевой позиции.

В одном из писем Майкамал писала: "Моя боевая позиция - круглый окоп диаметром почти три метра и глубиной до одного метра, в котором размещается прожектор Для окопа выбираем наиболее высокую точку местности. Затем возле окопа роем кольцевую траншею диаметром около шести метров, по которой передвигается расчёт при круговом поиске самолётов противника. Еще на боевой позиции -большой прямоугольный окоп для автомашины «ЗИС-12»,на которой перевозился прожектор , окоп для начальника станции, землянка для отдыха расчёта в дневное время .Боевая позиция создаётся, милая мама, четырьмя бойцами и начальником».

В 1944 году, освоив радиодело и получив специальность радиопрожекторист, прабабушка участвовала в боях на Киевском направлении. Марш частей бригады ПВО проходил в сложной боевой обстановке, в воздухе господствовала вражеская авиация: то налет вражеских самолетов, то стычки с небольшими отрядами противника. Счетверенные зенитно-пулеметные установки открывали огонь по противнику (по наземным и воздушным целям). « Двигались мы только ночью. В светлое время суток колонна машин подвергалась бы нападению вражеской авиации», - писала домой Майкамал.

41 отдельный прожекторный батальон в марте 1945 года отражал атаки наземных вражеских войск. Враг вел пулеметный огонь, часто повторялись артналеты , кругом рвались мины, но благодаря мастерству прожектористов, очень кратковременным включениям лампы ни один прожектор не пострадал. На этой позиции мы вели бои около трех дней.«Помню лунную, до поры тихую ночь весны 1945 года. От боевых механизмов никто не отходил. Командир отделения первым поймал чужой бомбардировщик; тут же прорезали небо лучи других прожекторов. Один за другим были освещены несколько воздушных пиратов», - вспоминала прабабушка.

В отдельные дни противник выпускал по позиции прожектористов до 170 снарядов и мин разного калибра. Неоднократные попытки противника подавить прожектора и звукоулавливатели оказались тщетными.

Голубые лучи по-прежнему шарили по небу ,отыскивая непрошеных гостей, приближая День Победы.

Верность Родине доказала прабабушка трудом - ратным , а затем и мирным. Демобилизовавшись согласно Закону Верховного Совета СССР от 23.06.45 г., прабабушка вернулась в родной Троицк, вскоре вышла замуж и посвятила свою жизнь семье. За воспитание пятерых детей от имени Президиума Верховного Совета СССР в феврале 1959 года Майкамал Имамутдиновна награждена медалью «Медаль материнства» второй степени. В июне 1963 года на семейном совете было решено: мама выходит на работу, а часть её обязанностей старшие дети берут на себя.

Вплоть до выхода на пенсию в 1982 году работала прабабушка. Трудилась в карамельном и тарном цехах, на обувной фабрике; в отделе охраны Троицкого ГОВД служила стрелком; 12 лет отдала дизельному заводу. В 1976 году за долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда». В 1977 году Троицкий дизельный завод присвоил Майкамал Имамутдиновне звание «Ударник коммунистического труда».

Ратный подвиг прабабушки отмечен медалями и орденами, нагрудными знаками. В канун 9 мая 1946 года в Троицком горвоенкомате Майкамал Имамутдиновне торжественно вручили медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." В 1970 г. на скромное прабабушкино платье военком прикрепил за доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне нагрудный знак "25 лет Победы в Великой Отечественной войне", позже на нем появились юбилейные медали: "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г г","Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г г,"Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг,», "60 лет вооруженных сил СССР","70 лет вооруженных сил СССР.".Но самой бесценной наградой считала прабабушка Орден Отечественной войны 2 степени, врученный ей за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчикам. Спустя сорок три года награда нашла своего героя.

Очень часто мою прабабушку приглашали на встречи с учениками троицких школ, Ребята вручали ей памятные адреса, благодарили за активную защиту нашей Родины .

Ежегодно в канун Дня Победы Майкамал Имамутдиновна получала от министров обороны и президентов нашей страны поздравления за заслуги перед Отечеством в годы Великой Отечественной войны.

Я буду помнить всегда: возможность жить интересной полнокровной жизнью отстояла 70 лет назад моя прабабушка. Лучшей благодарностью для нее за тот исторический подвиг будут мои добрые дела.

 

 

Автор: Данияр Мунбаев , 7 класс, МБОУ Цвиллингская СОШ, Чесменский район.

Руководитель: учитель русского языка МБОУ Цвиллингская СОШ Сафиуллина О. А.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру