Мой прадед мечтал побывать в Ленинграде на местах боёв

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В нашей семье в День Победы всегда вспоминают моего прадедушку Михаила Митрофановича Тинькина и двоюродного прадеда Владимира Митрофановича Тинькина, погибшего на фронте. Я тоже немного помню прадеда. Мама рассказывала, что дедушка её очень любил.

Михаил Митрофанович Тинькин.

Михаил Митрофанович родился 5 декабря 1922 года в Смоленской области, в Хиславичском районе, в деревне Шабель. В 1940 году он, его мать, братья и сёстры приехали поднимать целину в Троицкий район, в село Ключевку.

Михаил Митрофанович Тинькин был участником Великой Отечественной войны. Был ранен, имел вторую группу инвалидности. Воевал на Ленинградском фронте.

О начале войны он узнал в поле, он был прицепщиком на тракторе, пахал землю. Ему было 18 лет.

В июле его призвали в армию и отправили в город Карталы на ускоренные курсы молодого бойца. Михаил Митрофанович в течение трёх месяцев прошёл курсы, стал миномётчиком. В ноябре его отправили на Ленинградский фронт. Мама рассказывала, что прадедушка плакал, когда по телевизору показывали документальные съёмки уральских батальонов, где солдаты шли на лыжах, в белых маскхалатах, с миномётами за плечами.

Михаил Митрофанович Тинькин в 1943 году был ранен в ноги и по "дороге жизни" вывезен в тыл, в город Уфу, его положили в госпиталь. Туда к прадеду приезжала мать. После выздоровления он получил небольшой отпуск и снова отправился на Ленинградский фронт. Во время боя получил ранение в левую руку, после его комиссовали, он стал инвалидом второй группы. После войны прадед переехал в село Бобровка Троицкого района, там он жил и трудился. Умер в селе Бобровка.

А моей прапрабабушке Акулине выплатили премию за то, что дом в Смоленской области уцелел во время войны.

У моего прадедушки был родной брат Владимир Митрофанович Тинькин, он родился в 1926 году в Смоленской области, в Хиславичском районе, в деревне Шабель. Был призван на фронт Троицким РВК, из Челябинской области, Троицкого района. Служил рядовым. Погиб на фронте 12 июня 1944 года. Первичное захоронение двоюродного прадеда – Белорусская ССР, Могилёвская область, Чаусский район, деревня Зелёный Прудок, западная окраина. Об этом мы с мамой узнали, посмотрев сайт ОБД «Мемориал», где даётся подробная информация обо всех убитых и пропавших без вести в тяжёлых боях. Когда погибало очень много советских солдат, то не было свидетелей гибели, некому было и похоронить убитых, тогда солдаты считались пропавшими без вести. Родственники не знали об их гибели и надеялись, что они вернутся с войны.

Михаил Митрофанович Тинькин на встрече с товарищами.

Мой прадед мечтал побывать в Ленинграде, на местах боёв, но здоровье ему не позволяло осуществить мечту.

На фотографии Михаил Митрофанович Тинькин на отдыхе.

В память о павших воинах мы с мамой каждый год 9 Мая ходим к памятнику погибшим воинам и приносим цветы. Я горжусь своими прадедами и считаю их настоящими героями Отечества.

 

 

Автор: Андрей Вавилов, 9 "А" класс МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ "МГМЛ" Валентина Владимировна Соколова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру