Письмо фронтовику

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Кому из жителей родного поселка Калининский, подарившим нам долгожданную Победу над фашистской Германией я могу обратиться? Думаю, ответ на этот вопрос я смогу найти в нашем школьном краеведческом музее.

В тишине музея я смогу поговорить с героями войны. «Здравствуйте, мои родные! Как много ваших портретов на фотографиях, в газетах, документах, сочинениях, рефератах хранятся в музее на алом поле витрин!

Вот ваша фотография, Виталий Романович Горбунов. Вы - полный кавалер Орденов Славы. На фронте вы были командиром танка. К огромному сожалению, весной этого года калининцы проводили вас в последний земной путь. Было вам 89 лет. Вышло провожать вас всё село. Уважали вас, Виталий Романович, земляки не только за то, что были на фронте отчаянным танкистом, но ещё и за то, что были вы честным тружеником, добрым семьянином, воспитали с женой пятерых детей. А мы, школьники, помню, удивлялись, как в таком возрасте вы ещё пытаетесь с мальчишками играть в футбол и ловко крутить педали велосипеда. Что же тогда в молодости на фронте «выкручивали» вы на своём танке?... Ваши ордена Славы, думаю, дают на это ответ.

Среди фотографий вижу необычную карту: «Мой боевой путь до Берлина». Эту карту на память музею оставили вы, ветеран- артиллерист, награждённый орденом Славы III степени и медалью «За боевые заслуги» Иосиф Фёдорович Лихошерстов. Я знаю, что в мирной жизни вы работали на железной дороге в Бредах, а в свободное от работы время рисовали удивительно яркие картины – так хотелось Вам быстрее забыть жуткие мрачные краски войны. Посадили вы возле своего дома большой фруктовый сад, чтобы цвела земля садами, а не стонала от взрыва бомб и снарядов.

Районные газеты «Путь Ильича» и «Сельские новости» печатали материал краеведов о ветеранах войны: о вас, сержант 490 стрелкового полка Николай Васильевич Лигостаев, о вас, стрелок самолёта Поляков Дмитрий Иванович, о вас, участник войны с Японией Василий Андреевич Игнатчев и о многих других из вас, дорогие мои герои.

В сочинениях ученики школы тоже рассказывают о вас, участники войны: сочинение Лены Лисаченко «Мой дедушка Андрей Дмитриевич Лисаченко – участник парада Победы 1945 года», сочинение Вити Баранова «Мой дед- участник Сталинградской битвы» и ещё десятки сочинений на эту же тему.

У меня в руках серый полуистлевший клочок бумаги – это похоронка. Она скупо, но безвозвратно сообщает, что пехотинец Александр Иванович Дрожжин пал смертью храбрых в боях под городом Ржев…

42 калининских семьи так и не дождались своих родных с войны: сыновей, отцов, мужей… Дорогие мои, мы помним о вас: ваши фамилии на памятной доске «Они не вернулись из боя».

Иваны, Алексеи, Василии, Павлы и Владимиры из моего посёлка, вы дружно встали в единый строй на защиту своей Родины. Земляки мои! Вы бесстрашно и самоотверженно били врага на земле, на воде и в воздухе. Задыхаясь в дыму, замерзая на льду, сгорая в танках, вы спешили водрузить знамя Победы над поверженной Германией. Под Ленинградом и Курском, Смоленском и Киевом, Прагой и Будапештом вы громили фашистов, защищая тех, кто шёл следом за вами, и сохранили им жизнь. Значит, только благодаря вашей стойкости, вашей храбрости, вашей смелости вернулись с войны ваши соратники и подарили жизнь нашим отцам… А мы - это их продолжение, и я, ваша внучка, лишь одна из многих.

Многократный низкий поклон вам за это! Мы счастливы жить под мирным небом. Односельчане ваши добросовестно служат в армии, работают на полях и на фермах, показывая лучшие результаты в районе, в области и даже в России. Я учусь в нашей Калининской школе, люблю спорт, танцы, вышиваю бисером, пишу стихи, рисую, фотографирую, люблю участвовать в соревнованиях и конкурсах. Очень люблю я свою дружную большую семью. Недавно у меня появилась племянница Софьюшка, а папа с мамой стали, следовательно, дедушкой и бабушкой. Значит, жизнь продолжается.

Продолжается благодаря тому, что в той жестокой войне вы, мои земляки, вместе со всей страной одержали великую Победу!

С безмерным уважением к вам ваша внучка Саша Сибилёва от имени всех ваших многочисленных потомков.

 

 

Автор: Саша Сибилева, п. Калининский Брединского района.

Руководитель: Баранова Л. И.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру