Письмо моему герою

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

У меня в руках семейный альбом. Перелистывая его, я остановил свой взгляд на фотографии прапрадедушки Андрея Яковлевича Селина. У меня мелькнула мысль: представить на миг, что он жив, написать ему письмо, мысленно побеседовать о тех тяготах войны, которые пришлось ему пережить, а также рассказать, чем живет молодое поколение. Вот мое письмо.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Дорогой прапрадедушка, здравствуй!

Пишу тебе от имени подрастающего поколения. Народ, населяющий нашу страну сегодня, свято чтит ваши подвиги. «Ветеран войны» - высокое звание, которое вы заслужили по праву. Вы, молодые парни и девушки, уходили на фронт со словами: «Или грудь в орденах, или голова в кустах!», уходили на фронт, чтобы встать на защиту Отечества. Враг бомбил и жег города и села, тысячами убивал солдат и мирных жителей. Почти пять лет прошагали вы, советские солдаты, до победы. Уважаемые ветераны, каждую минуту вас подстерегала смерть, от свиста пуль и взрывов снарядов глохли уши. Мы не представляем, как невыносимо трудно было вам, молодым бойцам, в зимнюю стужу. Наверняка, леденели руки и ноги, но солдатские сердца приказывали идти вперед и бороться за каждый клочок земли. Дедушка, я думаю, что именно в то лихолетье среди всех сослуживцев обнаружились удивительные силы, стойкость, мужество, отвага, патриотизм.

Уже давно мы не слышали разрывов бомб и снарядов – это большое счастье. Молодежь получает образование, занимается любимым делом. Огромное человеческое спасибо за то, что вы подарили нам светлое будущее. Мы обещаем, что вырастем достойными людьми, будем стремиться обустроить свою Россию, и свою маленькую родину – посёлок Калининский.

Каждый год 9 Мая у нас в посёлке у памятника погибшим проходит митинг, посвященный Дню Победы, где возлагаются цветы и отдается дань памяти вам, отдавшим свои жизни за наше счастье.

Сегодня ветеранов осталось до боли мало, а преклонный возраст напоминает о себе. Но государство о вас заботится, награждает, чествует. Скоро все жители России будут отмечать 70-летие Великой победы. Дедушка, твоя жизнь будет достойным примером для внуков и правнуков.

Все меньше остается в живых участников войны, но память о героях должна жить вечно. Мы должны знать, что это была за война, какой ценой далась победа над фашистами. И мы будем передавать память о вас из поколения в поколение

Своё письмо хочу закончить на оптимистической ноте. Я хочу пожелать нашим ветеранам, чтобы они прожили ещё долгие годы.

С любовью к тебе праправнук Саша.

 

 

Автор: Александр Бабыкин, 7класс

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру