Чтобы спасти сына от фашистов, ей приходилось переодевать его в платьица...

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Сложно найти человека, чьи прабабушки и прадедушки с мужеством не встретили войну на своём пороге. Война разрушила тысячи семей, погрузила нашу великую страну в пучину отчаяния, страха, ненависти и боли, но, благодаря смелым фронтовикам и трудолюбивым труженикам тыла, мы отстояли свою великую Родину.

Мой прадедушка был тружеником тыла, но, к огромному сожалению, подробной информации о нём я не могу найти много лет, достоверность фактов ставится под сомнение, так как истинного источника, моего родного деда, который мог бы поведать мне о нашем семейном древе, нет в живых уже восемь лет. Но среди моих знакомых встречаются люди, истории которых восхищают меня, поражая до глубины души. Это необыкновенные слияния судеб тех, кто выжил в далекие суровые голодные годы и нашёл настоящую любовь, сохранив в своей истерзанной душе надежду обрести простое человеческое счастье. Счастье, которое не разорвут на куски свистящие пули и не запятнают бурые капли крови. Счастье иметь вторую половинку, строить домашний очаг и воспитывать детей.

Одной из таких военных историй я заинтересовалась в этом году, моя подруга Анна Гилязова рассказала мне факты из биографии её прадеда, и я решила изучить прошлое её семьи, ведь одно дело иметь смутное представление о погибших и уцелевших советских солдатах, и совсем другое – погрузиться в прошлое, узнав подробности их послевоенной жизни.

Предложив подруге систематизировать жизненный цикл её предков, изучив их судьбу на фоне развернувшейся войны, я поняла, что нам предстоит увлекательная работа, плодами которой я бы хотела поделиться. Изучив семейный архив Анны, взяв интервью у её близких и посетив сайты, посвящённые Великой Отечественной войне, я по крупицам сумела воссоздать непростую историю семьи, которая сохранила каждого ее участника, несмотря на трудные обстоятельства.

Я расскажу о прошлом семей дедушки и бабушки Ани. Ненашев Николай Иванович, прадед Анны по дедушкиной линии, родился в 1912 году в селе Варненского района. В 1941 году русского казака призвали на службу. Мужественный офицер-танкист познал все тяготы суровых боевых сражений, пережил голод, смерть товарищей и превозмог страх, закипающий в жилах всякий раз, когда он атаковал противника и оборонялся от ударов.

Солдат был награжден двумя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Праги», «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены». По окончании войны, унесшей с собой миллионы жизней, в конце 1945 года Николая Ивановича перебросили воевать в Манчжурию, и оттуда он был мобилизован на Родину с двумя боевыми ранениями, которые не сломили его дух, напротив, заставили бороться за жизнь еще отчаяннее. Николай Иванович не утратил жажду жизни, не ожесточился, после войны он до конца своих дней держал собственное хозяйство, работал ветеринарным врачом, спасая животных. За помощью обращались даже люди из соседних деревень, и Н. Ненашев не отказывал никому. Также он честно выполнял обязанности председателя колхоза.

Люди относились к нему с уважением, всегда прислушивались к его мнению. Николай Иванович ушёл из жизни в 1963 году, причиной смерти стал сердечный приступ.

Жизнь этого человека была насыщена трудностями, но он вернулся с войны и продолжил полноценную жизнь.

О его жене удалось узнать, что в годы войны она с честью подняла на ноги сына и двух красавиц-дочерей. Сын - Ненашев Виктор Николаевич - дедушка Анны Гилязовой.

Зимин Серафим Семёнович и Зимина Татьяна Александровна, родители Ненашевой (Зиминой) Татьяны Серафимовны

Серафим Семенович Зимин – прадед Анны по бабушкиной линии, родился в 1909 году в Челябинской области. Он работал слесарем 7-го разряда. Его жена, прабабушка Анны, Зимина Татьяна Александровна, родилась в 1913 году в Брянской области. За несколько дней до войны муж и жена с четырьмя детьми, сыном и тремя дочками, уехали из Магнитогорска в Брянскую область на отдых. Спустя неделю Серафим Семенович вернулся, т.к., несмотря на свою инвалидность, считался военнообязанным. Он долгое время совершал тщетные попытки попасть на фронт, однако из-за инвалидности его не хотели принимать в ряды бравых солдат. Тогда Серафим Семенович приступил к усердной работе в тылу.

Татьяна Александровна же осталась в Брянской области с четырьмя детьми на руках, которых ей предстояло растить одной. Возможность вернуться в Магнитку к родному мужу ей представилась очень нескоро: лишь в 1944 году, когда Брянскую область освободили от немецких захватчиков, женщина сумела уехать. Эти четыре года, проведенные в захваченной деревне, чуть было не стоили ей сына. Дело в том, что в 1942 году немцы объявили, что будут забирать мальчишек в Германию для лучшей жизни. Под лучшей жизнью они подразумевали каторжный труд, сопровождаемый унижениями и болью, и если кто-то пытался скрыть, что в доме есть бесплатная рабочая сила - мальчик, семью расстреливали, не церемонясь. Бездетная завистливая соседка Татьяны Александровны частенько грозилась рассказать немцам, что женщина прячет в доме маленького сына, и та, чтобы не накликать беду, стала переодевать ребенка в женские платьица и заплетать волосы в косы. Сколько горьких слез и седых волос подарила война матерям…

После войны Татьяна Александровна родила еще четверых детей. В то время и родилась бабушка Ани Гилязовой, Татьяна Серафимовна Зимина. Татьяна Александровна – настоящая героиня Великой Отечественной войны. Ей присвоена медаль материнства и орден «Материнская слава», которого удостаивались матери, воспитавшие от 7 до 9 детей.

Она ушла из жизни в 1992 году в окружении любящих детей и внуков, Серафим Семенович умер через год.

Дети войны, дедушка и бабушка Анны Гилязовой — Ненашева (Зимина) Наталья Серафимовна и Ненашев Виктор Николаевич познакомились в Субутаке. Это населенный пункт, находящийся в Агаповском районе. Виктор Николаевич на тот момент учился в Индустриальном педагогическом техникуме, а Наталья Серафимовна окончила школу и устроилась на фабрику индивидуального пошива. Молодых людей отправили в колхоз. В нелегкое послевоенное время требовалось пополнять пищевые резервы Отечества, народ отправляли на посевные поля. Там и пересеклись две судьбы, положив начало крепкой любви, которая жива до сих пор.

Влюбленные сердца были разлучены спустя полгода отношений — Виктора Николаевича призвали в армию на два долгих года. Он служил под Ленинградом, и, когда вернулся домой, в скором времени на два года обучения в Красноярск уехала Наталья Серафимовна. Четыре года разлуки, непрерывный поток любовных писем с обещаниями, надеждами и искренними пожеланиями. Любовь молодых людей выдержала это испытание, не сломившись под гнетом обстоятельств, они сумели пронести её сквозь время и километры, а после войны воспитали хороших детей. В1971 году девушка приехала в Магнитогорск, где влюбленные вновь обрели друг друга, подтвердив чувства узами брака. В 1972 году у молодоженов родилась дочь Ольга, которая на сегодняшний день воспитывает троих детей. Это Анина мама.

Дедушка и бабушка Ани сохранили страшные воспоминания, связанные с военными годами, и передали мне историю жизни своих родителей. Они вместе уже на протяжении 44-х лет.

У каждой семьи есть своя история, богатая интересными событиями, свое дерево родственников. И мое поколение должно сохранить память о предках в качестве бессмертной благодарности за свою свободу, за право строить будущее, за возможность любоваться синим небом, не опасаясь вражеских истребителей. Всем известно, что у человека, не знающего своего прошлого, нет будущего. Так же и с деревом — загниют корни, завянут и листья. Чтобы не допускать ошибок, совершенных когда-то, нам достаточно помнить огромные потери советской армии, беречь Отечество и взять на себя ответственность не допустить войны. 70 лет прошло, но память жила, живет и будет жить в сердцах потомков.

Вечная память советскому солдату, защищавшему свою страну до последней капли крови.

 

Ненашев Николай Иванович, отец Ненашева Виктора Николаевича (справа), военное время

 

Автор работы: Дарья Куприянова, 10 «А» класс МОУ «СОШ № 51 им. Ф. Д. Воронова», г. Магнитогорск

Руководитель: Мыльникова Ольга Тимофеевна

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру