В той победе и твоя рука...

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Моя прабабушка Любовь Алексеевна Нидвина родилась 13.08.1923 года в селе Большой Изюм города Казахстана. Закончила в этом селе школу и работала заведующей клубом. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война моя прабабушка решила пойти на фронт и воевать, как ее отец, ее братья . Закончив курсы телеграфистки в 1942 году, она ушла на фронт.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Нидвина Любовь Алексеевна. Начало военной службы. 1942 год

Как рассказывала моя прабабушка, службу на фронте она начала в 18 лет. Телеграфисткам приходилось очень много километров передвигаться пешком. Обувь, в которой они ходили очень быстро приходила в негодность, и чтобы как-то двигаться дальше, им приходилось выбирать обувь из той, что осталась после убитых солдат.

 

Прабабушка прошла всю войну. Воевала во многих городах: под Киевом под Москвой. Кажется, она помнила каждую бомбежку и не любила об этом рассказывать, так как сразу текли слезы! Чтобы постирать форму они не пили чай, а собирали эту воду для стирки и так стирали по очереди. Потом постиранное платье клали под матрац на сетку кровати для того, чтобы сохло, а если ночью раздавалась тревога, то одевали мокрое и бежали воевать.

 

Любовь Алексеевна с сотрудницей на дежурстве. Москва, 1944 год

 

В конце войны на ночном дежурстве моя прабабушка получила телефонограмму, в ней писалось, что война закончилась. Она не поверила своим глазам. Первой реакцией были только слезы. Слезы радости! Прабабушка была счастлива передать эту новость всем. Вернуться домой удалось только в 1946 году. В этом же году она познакомилась с моим прадедом Василием Яковлевичем Старковым. Прадед тоже пришел с войны. Перед тем, как пойти на фронт, он служил в армии в Тихоокеанском Морском флоте пять лет и дома не был девять лет.

 

Василий Яковлевич Старков, мой прадед, во время службы на Тихоокеанском флоте

Василий Яковлевич во время войны, 1944 год

Моей прабабушки уже нет в живых. Всю жизнь самым главным праздником для нее был День победы. У нас осталось много наград, и они всегда нам будут напоминать о наших героях войны! В нашей большой семье всегда празднуют День Победы и вспоминают тех, кто воевал и кого уже нет с нами. Я тоже расскажу своим детям и внукам о героях Великой Отечественной.

 

 

Автор: Никита Тятин, 5 класс, МОУ «СОШ№32», г. Магнитогорск

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ№32» Валентина Ивановна, Данилова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру