Челябинская мэрия успешно работает по программе развития малого и среднего предпринимательства

Малый и средний бизнес — одна из основных точек роста экономики города Челябинска, и задача администрации города — создать условия для его развития.

Именно в малом и среднем бизнесе заложен потенциал для оперативного создания новых конкурентоспособных производств, организаций сферы торговли и услуг, создания новых рабочих мест.

Малый и средний бизнес — одна из основных точек роста экономики города Челябинска, и задача администрации города — создать условия для его развития.
Фото с сайта администрации Челябинска

Малый и средний бизнес в Челябинске сегодня:

— это более 55 тысяч субъектов предпринимательства, что составляет более половины (54%) всех хозяйствующих субъектов города;

— каждый третий занят в экономике (более 240 тысяч человек). Можно сказать, что малый и средний бизнес является источником доходов примерно для 600 тысяч человек с учетом членов семей;

— каждый пятый рубль налоговых поступлений в бюджет города (более 20 процентов);

— в отраслевой структуре малого и среднего бизнеса преобладает торговля и сфера услуг (для справки: торговля — 44%, обрабатывающие производства — 18%, операции с недвижимым имуществом — 15%, транспорт и связь — 7%). Есть отрасли, где вклад малого бизнеса максимален — это торговля, гостиничный бизнес, консалтинговые услуги, бытовые услуги.

Несмотря на кризисные явления в экономике, малый и средний бизнес города Челябинска выстоял, большинство предприятий сохранили трудовые коллективы.

Фото Вячеслава Никулина

Финансовая помощь

В городе Челябинске реализуется программа содействия развитию предпринимательства. В 2014 — 2015 годах программа наряду со ставшими привычными видами финансовой поддержки (уплата процентов по кредитам, компенсация лизинговых платежей, субсидии на приобретение оборудования для модернизации производства, участие в выставках, продвижение сайта в сети Интернет, реализация молодежных бизнес-проектов) дополнена новыми. А именно: компенсацией затрат по повышению квалификации кадров и субсидиями на развитие групп по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. Таким образом, администрация города предоставляет предпринимателям субсидии по двум направлениям.

Первое: субсидии предоставляются на равных условиях на конкурсной основе на определенные цели — модернизацию оборудования, приобретенного за счет собственных средств или по кредитным, лизинговым схемам, продвижение продукции (услуг) путем компенсации участия в выставках или продвижения сайта в сети Интернет, компенсации затрат на повышение квалификации кадров.

Второе направление — предоставление финансовой поддержки, тоже на конкурсной основе, определенным категориям: молодым предпринимателям до 30 лет и предпринимателям, осуществляющим деятельность по уходу и присмотру за детьми.

В 2015 году увеличена сумма предоставляемой финансовой поддержки с 500 тысяч до 1 миллиона рублей по наиболее востребованным видам субсидий — это компенсация лизинговых платежей и приобретение оборудования для модернизации производства. Прием документов на предоставление субсидий по этим видам затрат планируется в сентябре 2015 года.

Участниками конкурса на предоставление субсидий могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории города Челябинска, со среднесписочной численностью не менее двух человек и уровнем заработной платы у сотрудников не менее прожиточного минимума трудоспособного населения (в настоящее время — 10 064 руб.)

Бизнес-ликбез

Администрация города Челябинска для предпринимателей два раза в месяц проводит бизнес-четверги — бесплатные семинары, круглые столы, мастер-классы по наиболее актуальным для предпринимателей темам: технологии привлечения клиентов, управление стартапами, договорная работа в организации, бухгалтерский и управленческий учет и другим.

Очередная сессия бизнес-четвергов начнется в сентябре 2015 года, и при их проведении будут продолжены бесплатные консультации по досудебному урегулированию хозяйственных споров в рамках проекта «Скорая помощь для бизнеса».

Параллельно бесплатные консультации по досудебному урегулированию хозяйственных споров предоставляются предпринимателям специалистами-медиаторами в рамках нового проекта «Скорая помощь для бизнеса».

Кроме того, в адми­нистрациях районов города Челябинска дей­ст­вуют информационно-консульта­ционные центры для субъектов малого предпринимательства, а также установлены информационные киоски для самостоятельной работы предпринимателей.

Для муниципалитета поддержка предпринимательства является одной из приоритетных задач, так как малый и средний бизнес — важнейшая часть экономики города и основа для ее дальнейшего развития.

В городе реализуется программа, в рамках которой предприниматели могут получить финансовую и информационно-консультационную поддержку.

Кроме вопроса, что делает администрация города для развития малого и среднего бизнеса, также важным для предпринимателей является вопрос, куда он может обратиться с различными проблемами по ведению предпринимательской деятельности, какие существуют организации, составляющие систему поддержки малого и среднего бизнеса.

По вопросу участия в конкурсах на предоставление финансовой поддержки предприниматель может обратиться в комитет экономики города Челябинска (пл. Революции, 2, каб. 507, тел.: (351) 263-62-12, 263-43-39). Ближайший конкурс запланирован на сентябрь 2015 года. Предоставить документы можно в комитет экономики или многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска (МФЦ). МФЦ предоставляет ряд государственных и муниципальных услуг для предпринимателей (http://mfc74.ru).

В администрациях районов города Челябинска действуют информационно-консультационные центры для субъектов малого предпринимательства, а также установлены информационные киоски для самостоятельной работы предпринимателей. С контактной информацией ИКЦ можно ознакомиться на официальном сайте администрации города http://cheladmin.ru.

Администрация города системно занимается решением проблемы снятия административных барьеров.

В 2015 году Челябинск вошел в число пилотных территорий по реализации успешных практик, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата. Это один из федеральных проектов Агентства стратегических инициатив, который объединил в себе успешные муниципальные практики со всей России. Челябинск реализует 10 лучших практик, направленных на снижение административных барьеров, упрощение разрешительных процедур, повышение открытости и доступности информации. Разработана дорожная карта по их внедрению.

Оценивать внедрение практик будет экспертная группа с точки зрения интересов бизнес-сообщества.

С 2015 года проекты муниципальных нормативных правовых актов администрации города Челябинска, которые затрагивают вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия. Оценка проводится для выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Важнейшим этапом проведения оценки регулирующего воздействия является обязательное проведение процедуры публичных консультаций в сети Интернет, представляющей собой открытый публичный процесс обсуждения проектов правовых актов и действующих нормативных документов.

В рамках публичных консультаций проекты и действующие муниципальные правовые акты размещаются на официальном сайте администрации города, где заинтересованные лица могут обозначить свою позицию и внести замечания и предложения.

Где еще помогут?

В городе действует общественный координационный совет по развитию предпринимательства, в состав которого входят представители общественных организаций предпринимателей. Совет рассматривает вопросы развития малого и среднего бизнеса в городе, проводит экспертизу правовых актов, касающихся вопросов предпринимательства. В настоящее время районы стали самостоятельными, поэтому появляется задача создания координационного совета в каждом районе. В Челябинске ежегодно проводятся выставки, план которых размещен на сайте администрации города.

Предприниматель, который планирует привлекать кредитные ресурсы, может обратиться в Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области (официальный сайт http://www.fond74.ru).

Основной задачей фонда является предоставление субъектам малого предпринимательства Челябинской области поручительств по кредитам, предоставляемым коммерческими банками. Для улучшения условий и увеличения объемов долгосрочного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне создано Агентство кредитных гарантий.

Для поддержки экспортно ориентированных субъектов предпринимательства на базе фонда действует региональный Евро-Инфо-Коррес­пондентский центр, оказывающий услуги по бесплатному консультированию предпринимателей в вопросах выхода на рынки Евросоюза, содействию в поиске бизнес-партнеров в странах Евросоюза и выходе на внешние рынки, оценке возможных рисков (http://www.fond74.ru/evro-info-tsentr).

В целях имущественной поддержки начинающих предпринимателей действует региональный бизнес-инкубатор, предоставляющий в аренду на три года оборудованные мебелью и техникой нежилые помещения, оказывающий необходимые для ведения предпринимательской деятельности услуги (консультационные, бухгалтерские, юридические и прочие). Официальный сайт — http://www.innovation-chel.ru.

В Челябинске действует биржа субконтрактов — это прямые переговоры «заказчик — поставщик» по вопросам изготовления и поставки деталей и узлов по техническому заданию заказчика. Биржа ориентирована на импортозамещение. Заказчиками выступают промышленные предприятия. Участие в мероприятии позволяет существенно сократить время в поисках новых клиентов и квалифицированных поставщиков (сайт http://www.chelyabinsk.subcontract.ru).

С целью продвижения и популяризации продукции местного производства на региональные и международные рынки Южно-Уральская торгово-промышленная палата организует экономические миссии в города России и за рубеж, а также прием бизнес-миссий делегаций других городов и регионов. Кроме того, ЮУТПП предоставляет спектр услуг для предпринимателей: заверка контрактов, счетов, доверенностей, переводов и иных документов, экспертиза происхождения товара, сертификация систем качества, патентные услуги, размещение информации на виртуальной выставке «Товары Южного Урала» и другие (сайт http://tpp74.ru).

Для обобщения проблем, предоставления мнения предпринимательского сообщества на все уровни власти предприниматель может вступить в общественные организации предпринимателей:

— Челябинское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» — http://chel.opora.ru;

— Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» — www.deloros74.ru;

— за защитой прав и законных интересов, нарушенных в результате действий или бездействия государственных, муниципальных органов и должностных лиц, предприниматель может обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области А.Н. Гончарову — http://ombudsman174.eps74.ru.

Все эти организации работают для развития малого и среднего бизнеса. Цель создания благоприятного делового и инвестиционного климата в Челябинске может быть достигнута при консолидации усилий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Жизнь без административных барьеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру