Дошёл до Берлина

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

У меня был геройский прадед, которым я очень горжусь. Его звали Виктор Васильевич Цыплятников.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Родился он в 1907 году. Его родители служили у знаменитого управляющего кыштымскими заводами – Павла Михайловича Карпинского. Отец – садовником, мать – горничной. В 1925 году Виктор окончил школу второй ступени. Потом работал на разных предприятиях, а затем поступил в Уральский физико-технический институт. И до войны преподавал физику и математику в педагогическом училище. 10 июля 1941 года его мобилизовали в Красную армию. Воевал прадед пулемётчиком в стрелковом полку. Он потом рассказывал своим родным, что пришлось ему пережить. Например, если над полем боя кружил немец-разведчик на самолёте, который назывался «рама», значит, вскоре немцы бомбили их позиции или начинался артобстрел. Когда мы смотрим фильм «Они сражались за Родину», то всегда представляем своего деда и прадеда бойцом, которого играет Сергей Бондарчук.

После второго тяжёлого ранения Виктора направили в учебный танковый полк, и войну он завершил командиром орудия в составе танковой бригады.

Он участвовал в битве на Курской дуге, освобождал Венгрию, Чехословакию. Дошёл до Германии. В нашей семье бережно хранятся его реликвии: Благодарность сержанту Цыплятникову Виктору Васильевичу от командующего армией гвардии генерал-полковника Лелюшенко за участие в исторической битве за Берлин. Есть и сталинская благодарность, подписанная Героем Советского Союза гвардии полковником Прошиным за овладение немецкими городами, форсирование Одера, за окружение Берлина. Прадед награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». Демобилизовали его в октябре 1945 года.

До самой пенсии Виктор Васильевич работал в технологическом и конструкторском отделах машиностроительного завода. Его уже давно нет с нами, но перед каждым 9 мая мы перебираем документы семейного архива и снова представляем лихого, умелого и бесстрашного бойца Виктора Цыплятникова. Мы его помним, и память о нём будет передаваться в следующие поколения.

 

 

Автор: Григорий Денисов, 7 «А» класс школы № 1 г. Кыштыма

Руководитель: Галина Шангитова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру