Ковал кузнец Победу

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Был у меня замечательный прадед - труженик тыла. Звали его Иван Яковлевич Гусихин (на фото он в центре). Уроженец Кыштыма, он родился 25 мая 1907 года.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

 

За неделю до начала войны у него родился сын Николай. В ту пору Ивану было 34 года. Работал он кузнецом в инструментальном цехе механического завода. Мужчины его года рождения подлежали мобилизации. Но в тылу нужны были хорошие специалисты и рабочие с большим опытом работы, поэтому прадеду полагалась бронь, чтобы здесь, в тылу делать оружие для фронта.

Цеха были опустевшие, большинство мужчин ушли воевать. На несколько специалистов возложили ответственность за выпуск необходимой для фронта продукции. За кузнецкие станки встали женщины и дети. Работа была очень тяжёлой, трудоёмкой и вредной. Была необходима помощь молотобойца. Иван Гусихин старался выбрать из подростков самых сильных и крепких, но это было невозможно сделать, поскольку ребята были истощены от недоедания. Прадеду было очень жаль мальчишек. Он старался всегда им помочь, хвалил при каждом случае и всю жизнь о них отзывался с отеческой теплотой. Даже в таких тяжелейших условиях люди сохраняли в себе душевное тепло. Без таких тружеников мы бы не смогли выдержать испытания войной.

 

 

Автор: Дмитрий Обухов, 7 «А» класс школы №1 г. Кыштыма

Руководитель: Галина Шангитова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру