Не дожил лишь месяц до Победы

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о своём прадедушке, который прошёл всю войну, но не дожил один месяц до Победы. Его звали Мингали Мухаметович Куватов.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
КУВАТОВ МИНГАЛИ МУХАМЕТОВИЧ

Родился он в 1904 году в Зианчуринском районе Башкирии. Рос в большой, бедной, но дружной семье. Когда прадед вырос - женился на моей прабабушке Кариме Шамхаметовне. У них родилось пять детей: четыре сына и дочь Гульямал - это моя бабушка. Она была в семье младшей

КУВАТОВА КАРИМА ШАМХАМЕТОВНА

Когда началась война, прадедушке исполнилось 37 лет. Как многие мужчины, он ушел на фронт, чтобы громить фашистов, защищать Родину и добиться победы. Был призван в действующую Рабоче-крестьянскую Красную Армию, в 272-7 стрелковую дивизию в должности красноармейца. С 1942 года состоял на службе в действующей РККА 1065-м стрелковом полку, а в 1943 году был переведён в РКК 4 на должность связного. Мой прадедушка любил и заботился о своей семье. Даже находясь на передовой, старался облегчить им жизнь. Прислал удостоверение, по которому прабабушка могла получить льготы как жена военнослужащего. Потом связь потерялась. На все запросы жены был один ответ: «пропал без вести».

Долго прадед считался пропавшим без вести. И, наконец, в интернете, на сайте "Мемориал", мы нашли сведения о нём. Оказывается, наш прадед - ефрейтор, член ВКП(б) Мингали Куватов - похоронен в Польше, в городе Грыня 3 апреля 1945 года. Мы очень благодарны, что есть такой сайт. Думаем, что у него есть и награды, наши поиски ещё не увенчались успехом, но надежды мы не теряем.

ПРАВНУЧКИ АНАРА И ДИНАРА

Наша многочисленная семья (пятеро детей, внуки и правнуки) очень гордится тем, что и наша семья ковала Победу, что мы тоже имеем отношение к той Великой Победе. Гордимся своим прадедом, дедом, отцом – он защищал и защитил Родину. Ведь то, что мы живём под мирным небом - это в первую очередь, заслуга тех, кто отдал свою жизнь во имя Победы.

 

 

Автор: Анара Тулуспаева, 6 класс, МКОУ Брединская СОШ № 4

Руководитель: учитель МКОУ Брединская СОШ № 4 Зульфия Рашитовна Садыкова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру