Память навсегда

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Это мой прадед – Трифонов Николай Васильевич. Родился он в 1925 году в деревне Шеино-Тотенского района Вологодской области. Призван на фронт уже из Кыштымского района Челябинской области.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В 1943 году Николай Трифонов стал курсантом 27 снайперского полка. Затем он становится командиром отделения 386 Западного стрелкового полка. А с октября 1943 года мой прадед - командир отделения САУ-76 мм (самоходная артиллерийская установка). Это была военная часть 77625.

Старший сержант Трифонов был смелым бойцом. Он награждён тремя медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями.

В сентябре 1944 года тяжело ранен в ногу. Был инвалидом второй группы. После войны вернулся в Кыштым.

Его жена, моя прабабушка Нина Михайловна Потапова тоже ветеран войны. Родом она из села Громок Пензенской области. Она лечила раненых в госпитале. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и юбилейными медалями.

Моя семья бережно хранит всё, что связано с нашими дорогими родственниками. Это благодаря таким людям, как Николай Васильевич и Нина Михайловна наш народ победил фашизм.

 

 

Автор: Павел Каледин, 7 «А» класс школы №1 г. Кыштыма

Руководитель: Галина Шангитова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру