Переправа, переправа…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я была совсем маленькой, когда дед приезжал к нам в гости из своей родной деревни, что в Пермском крае. Запомнила его широкие ладони с узловатыми пальцами, которыми он мял папиросу, прежде чем закурить. Помню на нём серую рубашку, на которой любила крутить по-солдатски крепко пришитые пуговицы. Иван Дмитриевич был невысоким, но крепко сбитым. Был немногословным, редко улыбался. Гостил он где-то с месяц ранней весной, но потом заторопился домой по своим крестьянским делам. А в один из летних дней, когда над Тайгинкой полыхала гроза, мама получила телеграмму, что отца не стало…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Иван Вторых с дочкой Инной, моей мамой, 1933 год

Родился Иван в 1905 году, в селе Алмаз Щучье-Озёрского района Молотовской области (сейчас Пермский край). Был призван в армию из города Первоуральска Свердловской области. В Рабоче-крестьянской Красной Армии Иван Дмитриевич Вторых служил с 1941 года.

 

Он прошёл всю войну с первого до последнего дня. Был сапёром 233 инженерно-сапёрного Пинского батальона. Дни и ночи батальон обеспечивал безопасность и строительство колейных дорог для передвижения наших войск. Наводили переправы через болота и реки, находясь сутками по пояс в воде. Солдатская судьба уберегла деда от гибели и даже ранений. Но усталость была такой, что Иван даже мечтал о лёгком ранении, чтобы хоть немного отдохнуть в госпитале, отоспаться за эти страшные четыре года. Будучи связным при штабе 38-й Инженерно-сапёрной бригады дни и ночи напролёт обеспечивал оперативное руководство строительством колейной дорогой Перкопи-Ваньоф с 10 по 15 ноября 1944 года. За эту операцию дед был награждён медалью «За боевые заслуги». Так написано в архивных документах.

 

 

Автор: учитель школы №1 г. Кыштыма Галина ШАНГИТОВА

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру