Хочу рассказать о своих прадедушках…

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о своих прадедушках, которые внесли свой вклад в Великую Победу над фашистской Германией.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка Хайдар Курманович Абдулин родился 1 апреля 1926 года в деревне Таукаево. В ноябре 1943 года добровольцем он ушёл в армию, попал на первый Украинский фронт в третью танковую дивизию под командованием генерала Рыбелко и стал танкистом. Так в семнадцать лет мой прадедушка стал защитником нашей Родины.

Весной 1944 года, когда всё начинало цвести, он пошёл на первый бой. Это было на Шепетовке. В апреле 1944 года получил лёгкое ранение. А последний бой, в котором он участвовал, окончился в Праге. За свои заслуги перед Отечеством был награждён орденом Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» и многими другими наградами. Вернулся домой с войны в 1950 году. Жил и работал трактористом в родной деревне Таукаево. Вырастил девятерых детей. Умер в 2009 году.

Его брат Кинжабай Курманович Абдуллин в ноябре 1943 года был направлен в 29 учебный танковый полк на курсы радистов. В 1944 году его направили в пограничный полк, где он служил радистом. Служил в первой Краснознамённой армии в Пруссии. В ночь с 9 на 10 апреля наши войска взяли Кенигсберг. В январе 1945 года Кинжабая отправили на Дальний Восток в 62 пограничный отряд. Был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Японией» и многими юбилейными наградами. Домой вернулся 1950 году. Работал трактористом. Умер в 2001 году.

Я горжусь своими прадедушками, горжусь тем, что моя семья внесла свой вклад в Победу.

 

 

Автор: Артур Абдуллин, 2 класс, МОУ «Таукаевская основная общеобразовательная школа», Красноармейский район.

Учитель: Мухомедова Гузаль Табрисовна

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру