Моя прабабушка

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Я хочу рассказать о своей прабабушке, простой крестьянской женщине.

КУВАТОВА КАРИМА ШАМХАМЕТОВНА

Куватова Карима Шамхаметовна родилась в Башкирии в селе Куватово в 1910 году 7 мая. Семья была большая и бедная. Жилось в то время всем очень трудно. Люди недоедали, много работали, им порой нечего было надеть. Когда Карима была ещё маленькой девочкой, её родители умерли и остался с ней только маленький брат. С самого раннего детства ей пришлось много работать, чтобы прокормить себя и своего братишку. Времени на учёбу не было. Став взрослой, Карима вышла замуж за Мингали Мухамедовича Куватова. Жили они не богато, но по-своему были счастливы. У них родилось пятеро детей.

Наступил 1941 год. Страшная весть разнеслась по стране: Война! Не только для моей прабабушки, но и для всех людей Советского Союза наступили трудные времена. Мужа прабабушки забрали на фронт. Он был призван в действующую Рабоче-крестьянскую Красную Армию в 272-2 стрелковую дивизию в должности красноармейца. В 1942 г состоял на службе в действующей РККА в 1065-м стрелковом полку, а в 1943 году был переведён в РКК 4 в должности связного. Он воевал за Родину, за свою семью. В своих письмах всегда интересовался всеми членами семьи и очень хотел, чтобы все его дети учились. Смерть настигла его 3 апреля 1945 года.

ДЕТИ КУВАТОВЫХ

Воспитывать детей прабабушке пришлось одной. Во время войны ей полагались льготы как жене военнослужащего из-за маленьких детей. Прадед прислал ей удостоверение, по которым она могла их получить. По этому удостоверению выдавались продукты питания. Их было не много, но это всё же спасало от голода. В эти лихие годы пришлось много работать. Был лозунг: «Всё для фронта - всё для победы». Люди недоедали, недосыпали, лишь бы пришла долгожданная победа, поскорей бы вернулись отцы, мужья, братья.

И вот радостная весть: Победа! Кто-то плакал от радости, а кто-то и от горя, потеряв своих близких. После войны пришлось восстанавливать разрушенные здания. Всё строить заново. Люди не жаловались на свою судьбу. Они радовались жизни, так как умели.

ВНУКИ

Моя прабабушка Карима была доброй и отзывчивой женщиной. Воспитала хороших детей. И как бы ей в жизни трудно ни приходилось, но она никому и никогда не жаловалась.

В 2001 году она покинула этот мир. Мне не довелось увидеть её в живых, но я всё равно горжусь своей прабабушкой.

 

ЮБИЛЕЙНАЯ МЕДАЛЬ КУВАТОВОЙ КАРИМЫ

 

Автор: Динара Тулуспаева, ученица 4 класса, МКОУ Брединская СОШ № 4

Руководитель: учитель начальных классов МКОУ Брединская СОШ № 4 Наталия Алексеевна Хабарова

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру