Трижды танк прадедушки горел

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В 2015 году 5 мая в Москве город Магнитогорск был внесён в список городов «Трудовой доблести и славы». Почётное звание «Город трудовой доблести и славы» вызывает чувство гордости у магнитогорцев. Накануне 70-летия Победы трудовой подвиг людей, в тылу ковавших Победу, был оценён.

Я хочу рассказать о прадеде-танкисте, который приблизил День Победы. Моего прадедушку звали Владимир Ильич Скориков. Он был участником Великой Отечественной войны, служил в танковых войсках, участвовал в освобождении Варшавы, за это награждён медалью. В боях всегда был очень смелый и стремился вперёд. Три раза танк прадедушки горел, но он выжил и даже не был ранен. Экипаж у него был дружный. После войны он часто встречался с боевыми товарищами. Они приезжали к прадеду, чтобы только увидеть его и вспомнить все бои и победы. У прадедушки есть много военных фотографий из Варшавы, где он молод и полон сил.

Прадед награждён медалями, но, к сожалению, сохранилось только 12 из 25. Ещё ему вручили орден Отечественной войны II степени. Орденами награждали тех, кто проявил отвагу и смелость в боях. А одна медаль особенно была дорога прадеду, так как эта государственная награда за участие в Великой Отечественной войне, за её результаты, называется она «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.»

В мирное время нашего прадеда 9 Мая награждали юбилейными медалями. Умер прадедушка в 1994 году, когда моей маме было 18 лет. Умер от болезни, тогда ему было 68 лет. Мама очень бережно хранит эти 12 медалей и всегда мне рассказывает о дедушке. Мы ежегодно празднуем День Победы, вспоминаем своих родных, переживших страшные военные годы, ходим на парад.

 

 

Автор: Дмитрий Репьёв, 7 "Б" класс МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска.

Руководитель: учитель русского языка и литературы Валентина Владимировна Соколова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру