В Челябинске проходит международный фестиваль старинных танцев Dance&Travel

Сегодня, 3 июля, в Челябинске стартовал этап международного танцевально-туристического проекта Dance&Travel 2015 Chelyabinsk. В программе фестиваля – мастер-классы по танцам прошлых веков, бал, официальная встреча участников международной ассоциации общественных танцев XIX века «Societa ' di Danza» в России.

Фестиваль объединяет несколько городов России и завершится в Европе. Он уже состоялся в Томске, в Новосибирске, Барнауле, а сегодня проходит в столице Южного Урала. 7 июля танцоры отправятся в Самару, а с 16 июля участники фестиваля - на летнюю школу в Сицилию.

Организаторы фестиваля – международная федерация старинного танца «Societa di Danza», которая объединяет российские коллективы, школы, студии и педагогов старинного танца. В Челябинске международную федерацию представляет областная общественная организация «Академия изящных искусств». В этом году соучредителем фестиваля выступила Челябинская Государственная Академия Культуры и Искусств.

В Челябинске состоятся мастер-классы Анны Абрамовой из Новосибирска - преподавателя историко-культурного центра «Отражение», Малкольма Брауна (Йорк, Великобритания) – представителя Королевского общества шотландских контрдансов, нескольких педагогов из Челябинской области - Варвары Зыряновой и Дмитрия Дутикова.

Проект рассчитан на участников коллективов старинного танца, преподавателей, организаторов балов. Еще одна из задач - привлечение новых участников в коллективы, знакомство широкой аудитории с бальной культурой. На открытые танцевальные вечера приглашаются все желающие. Принять участие в балах можно, независимо от уровня танцевальной подготовки. На балах предусмотрены танцы с элементами обучения.

Почему фестиваль старинного танца проводится именно в Челябинске? – этот вопрос мы задали Анне Абрамовой. По ее словам, фестиваль проводится по четырем городам России ежегодно. Потенциально любой город, в котором есть коллектив Società di Danza, может пригласить проект к себе. В таком случае он берет на себя часть организационных вопросов проекта. В Челябинске организация уже проводила подобные мероприятия два года назад. Тогда Челябинск принимал фестиваль в будни - проездом из Самары в Омск. В этом году этап международного фестиваля проходит в Челябинске в выходные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру