Полицейские рассказали, как спасли пенсионерку из болота на Южном Урале

На счету у пса, вышедшего на след пожилой женщины, ни одно раскрытое преступление

Стали известны подробности спасения 78-летней жительницы Аргаяшского района (Челябинская область), которая застряла в болоте. Оказывается, что на счету пса, взявшего след пенсионерки, не одно раскрытое преступление. О том, как собака привела правоохранителей к пенсионерке, корреспонденту «МК-Урал» рассказали участники спасательной операции.

На счету у пса, вышедшего на след пожилой женщины, ни одно раскрытое преступление

В поисках пожилой женщины участвовали трое полицейских – двое участковых и кинолог с собакой. Сначала тревожное сообщение поступило в дежурную часть, а уже оттуда его передали правоохранителям, патрулирующим территорию Яраткуловского сельского поселения.

– Обеспокоенные родственники рассказали, что пенсионерка, проживающая в деревне Куянбаева, утром ушла в лес за ягодами, а вечером с ней пропала связь – мобильный телефон женщины оказался выключен, – вспоминает участковый уполномоченный Надим Фазлетдинов. – В целом дежурство в тот день проходило спокойно, но едва нам передали информацию, мы тут же стали отрабатывать вызов.

Сначала правоохранители пришли к дому, где проживает местная жительница. В жилище они взяли личные вещи женщины и дали их собаке, чтобы та взяла след. Животное тут же бросилось из помещения на улицу, а оттуда – в лес. Следом за ним выбежали и стражи порядка. Пес нигде не плутал, он уверенно вел их к болотистой местности. В общей сложности на поиски было потрачено порядка трех часов.

По словам участкового, найденная пенсионерка выглядела уставшей, ее трясло от холода, а вокруг нее роилось полчище комаров. Женщина призналась своим спасителям, что заблудилась в лесах, которые были знакомы ей с детства. Она была уверена, что знает здесь буквально каждую тропку, но на деле все оказалось иначе.

– Пенсионерка успела собрать целое ведро ягод, однако потеряла его. Каким образом она очутилась в болотистой местности, непонятно. Хотя здесь ей больше некуда было идти, – говорит Надим Фазлетдинов. – Едва мы ее спасли, она принялась нас благодарить. Думается, что теперь она еще долго не соберется в лес. По крайней мере, в одиночку.

Еще одним героем (хотя сами правоохранители себя таковыми не считают и говорят, что просто выполняли свою работу – прим. авт.) в этой истории стал полицейский-кинолог Тимур Казыев. Именно его пес Тэд вышел на след пожилой женщины.

– Мы с ним никогда не сидим без дела. Нередко приходится выручать граждан из беды, – признается собеседник. – Так, в 2010 году подобным образом нашли бабушку в тех же краях. Помню, ее не могли отыскать трое суток, уже и не верили, что все закончится удачно, но, благо, все обошлось.

Как вспоминает Тимур Казыев, оказавшись на болоте, он вместе с коллегами принялся светить фонариками в разные стороны, и в какой-то момент сквозь тьму они увидели старушку.

– Она стояла по грудь в воде. К счастью, с ней ничего страшного не случилось, – с облегчением говорит полицейский-кинолог. – Единственное – женщина была очень напугана. Как только увидела нас, сразу стала звать на помощь. В скором времени туда подоспели обеспокоенные родственники. Они забрали ее с собой и увезли домой.

Сегодня спасательную операцию трудно представить без пятилетнего Тэда – бельгийской овчарки. Ведь именно он взял след престарелой ягодницы.

– Я работаю с Тэдом полтора года, мы вместе раскрыли не одно преступление, – сообщает Тимур Казыев. – Например, в апреле этого года в Акбашево неизвестный украл лошадь. Тогда Тэд смог выйти на след. При этом он не только нашел лошадь, но и помог нам задержать преступника. Можно сказать, что убили двух зайцев сразу: и злоумышленника поймали, и животное вернули законному владельцу.

Кстати, Тимур знает все любимые забавы своего четвероногого друга, а после каждой удачной работы он обязательно поощряет любимца.

– Когда вернулись с болота в отделение, угостил Тэда его любимым лакомством, да дал поиграть с любимой игрушкой, – подытоживает правоохранитель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру