Челябинские чиновники: «Открыть бэби-боксы – это открыть ящик Пандоры»

Чиновники Челябинска однозначно высказались против установки бэби-боксов. Они считают, что открытие «окон жизни» сродни открытию ящика Пандоры. С их появлением горе-мамаши начнут активнее отказываться от малышей. Такая позиция в среду, 12 августа, была озвучена на круглом столе.

По словам председателя комитета социальной политики Челябинска Ларисы Мошковой, у каждого ребенка должно быть право воспитываться в кровной семье. Она считает, что бэби-боксы создают соблазн оставить ребенка. «Если их не будет, многие женщины просто не решатся на такой отчаянный шаг, - убеждена Лариса Мошкова. - В случае с неблагополучными семьями в дело вмешиваются органы профилактики. Они работают с родителями ради того, чтобы ребенок все-таки остался в семье. Кроме того, беременные женщины всегда могут обратиться в кризисные центры, где им окажут необходимую помощь и поддержку».

Позицию председателя комитета по социальной политике разделяет начальник управления организации помощи детям и матерям областного Минздрава Людмила Подлубная. По ее мнению, на этапе беременности необходима профилактика. «Женщина после родов может находиться в состоянии стресса, - приводит пример представитель Минздрава. – В области открыто и успешно работают 14 кризисных центров. С роженицами работают психологи, которые помогают справиться с тяжелой жизненной ситуацией».

Также против установки бэби-боксов выступила первый заместитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Наталья Баскова. ««Право ребенка нужно защищать посредством оказания социальной помощи. И эти меры нужно развивать, - считает она. – Открыть бэби-бокс – это словно открыть ящик Пандоры». Госпожа Баскова также заявила, что опрос актива организации «Союз женщин» показал, что ни одна ее представительница не поддерживает идею создания «окон жизни».

Оппозицию им составил руководитель проекта «Перспектива» Александр Свинин. Он подчеркнул, что никому неизвестно, насколько эффективен или неэффективен данный проект в стране, однако цифры говорят сами за себя: в «окна жизни» попали 34 ребенка. И остается только догадываться, что было бы с ними, не появись в том или ином городе бэби-бокс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру