«Трактор» не сумел выиграть Мемориал Ромазана

Челябинские хоккеисты не сумели выиграть традиционный, уже 24-й по счету, кубок Ивана Ромазана в Магнитогорске, хотя имели на это реальные шансы. В заключительной для себя встрече турнира черно-белые уступили «Автомобилисту» со счетом 0:2.

Тренерский штаб челябинцев перед заключительной игрой вновь сделал перестановки в составе. Это было неизбежно, если учесть столь напряженный график турнира. Место голкипера снова занял Василий Демченко, тогда как Павел Француоз не попал даже в запас. Первое звено составили Чистов, Кручинин и Ружичка, во втором воссоединилась тройка Глинкин-Основин-Попов.

В первые 10 минут игры челябинцам удалось дважды иметь численное преимущество. И если поначалу вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж несколько раз спас свою команду, то во втором розыгрыше большинства черно-белые так и не смогли из этого извлечь никаких дивидендов. Затем в игру пришлось вступить и Демченко. Наш вратарь довольно уверенно отражал броски Кивисте, Логинова и Романа. На сей раз свердловчане пытались реализовать уже свое большинство, однако столь же безуспешно. И при счете 0:0 команды ушли на первый перерыв.

Значительная часть второго периода прошла под знаком большинства «Автомобилиста». Челябинцы несколько раз подряд удалялись, но при этом им удавалось довольно удачно обороняться, поэтому серьезных угроз воротам Демченко не было. А на 35-й минуте Бородкин после перевода Куинта опасно бросил по воротам Коваржа – чешский вратарь с трудом отбил шайбу щитком. И тут «Трактор» пропустил. Буквально через две минуты счет открыл Александр Логинов, поразив самую «девятку» ворот Демченко после передачи Эро Эло. Вот так челябинцам подкинули сложную задачку перед третьей двадцатиминуткой. Сложную - поскольку за две проведенные на турнире игры «Автомобилист» пропустил всего лишь одну шайбу. Сразу видно, что наставник екатеринбургского клуба Андрей Разин сделал определенные выводы после Кубка губернатора - что вратари, что игроки стали выглядеть куда увереннее, чем это было в Челябинске.

К сожалению, и третий период сложился не в пользу «Трактора». Как черно-белые ни старались, им не удалось создать опасных моментов у ворот соперников. А вот подопечные Разина на 50-й минуте удвоили преимущество, реализовав очередное большинство 5 на 4. Виталий Попов, не раздумывая, бросил после перевода на фланг и заставил Демченко капитулировать. И игра практически была завершена. Свердловчане без особого напряжения отработали оставшееся время в обороне. При этом один из лучших их игроков на турнире Анатолий Голышев еще и попал в штангу, выкатившись на рандеву с Демченко.

Таким образом, после этой победы «Автомобилист» набрал 9 очков и в очной встрече с магнитогорским «Металлургом» решилась судьба турнира. Ну а челябинцы вернулись домой, имея в активе две убедительные победы над «Авангардом» и «Магниткой». Можно уверенно сказать, что по игре черно-белые смотрелись куда лучше, чем на домашнем Кубке губернатора, провалив разве что заключительный матч с «Автомобилистом». Однако для четырех подряд игр за четыре дня результат нашего клуба (две победы и по одному поражению по буллитам и в основное время) вполне нормальный. Сезон стартует уже 26 августа матчем все с теми же свердловчанами. Так что ждать осталось недолго.