«Трактор» проигрывает, но остается на первом месте

Фото пресс-слжубы ХК "Трактор"

На традиционном мемориале Ромазана, проходящем в Магнитогорске, подопечные Андрея Николишина сохранили за собой первую строчку в турнирной таблице, даже несмотря на вчерашнее поражение по буллитам в игре с «Сибирью».

По сравнению с победной встречей против хозяев турнира тренерский штаб челябинцев решил как следует перетряхнуть состав. Егор Мартынов, Андрей Попов, Вячеслав Основин, Мартин Ружичка и Станислав Чистов, получили выходной, поэтому перестановки коснулись всех звеньев, кроме четвертого. Тройка Паре-Гловацкий-Якуценя стала на сей раз первой, во втором же к центрфорварду Алексею Кручинину добавили Александра Болдюка и Семена Афонасьевского. Попова и Основина в третьей тройке заменили Дмитрий Пестунов и Михаил Мокин. В обороне Никиту Хлыстова снова поставили к Алексею Петрову, а к Никите Жульдикову в третью пару был отправлен Илья Давыдов. Ну а в воротах Павел Француоз заменил Василия Демченко.

В первом периоде зрители увидели вполне себе бодрый и динамичный хоккей с большим количеством силовых приемов, голевых моментов у обоих ворот и минимумом вбрасываний. Однако отличиться удалось лишь «Сибири». На шестой минуте Давид Улльстрем «расстрелял» вратаря челябинцев, реализовав тем самым численное преимущество своей команды после удаления Никиты Жульдикова. У новосибирцев были и еще реальные возможности для изменения счета в свою пользу, но Францоуз с ними не без труда справился.

Вторая двадцатиминутка от первой разительно отличалась. Видимо, подустав от третьей подряд за три дня встречи на турнире, обе команды как будто взяли игровую паузу. Голевых моментов не было вплоть до 36-й минуты, когда Максим Якуценя выскочил в меньшинстве на рандеву с Салаком, но голкипер «Сибири» дуэль у челябинского форварда выиграл. За 17 секунд до ухода хоккеистов в раздевалку Максим Игнатович заработал удаление, так что третий период для «Трактора» должен был начаться с численного преимущества.

А розыгрыш его во вчерашней встрече у челябинцев, прямо скажем, хромал. Хотя даже в спорных ситуациях судьи принимали решения в нашу пользу – как, например, момент на 49-й минуте, когда Дерон Куинт затолкал в ворота Максима Шалунова, рискнувшего пойти в сольный проход. Этот эпизод арбитры оценили как атаку форварда на вратаря «Трактора». Но шайба в ворота никак не шла. Только за пять минут до конца основного времени матча во время очередного розыгрыша большинства Антон Глинкин нашел диагональной передачей на дальней штанге Михаила Мокина, и тот сумел-таки заставить капитулировать Салака.

В овертайме же игра продолжилась в привычном русле. Сначала «Сибирь», а потом и «Трактор» получали численное преимущество, но вратари команд тащили все. А в серии послематчевых штрафных бросков точнее оказались сибиряки – все тот же Максим Шалунов принес победу своему клубу. В этот момент комментаторы КХЛ-ТВ пошутили, что на сей раз уже никакой Куинт не мог помешать форварду «Сибири». У подопечных Николишина, напротив, буллиты как-то не задались. У Мокина шайба и вовсе сошла с крюка. Франсис Паре не стал долго думать и решил бросить на силу, но шайба со страшным звоном угодила в перекладину. Такое с нашим клубом уже не в первый раз, поэтому наставник черно-белых в послематчевом интервью заверил, что ребята будут больше работать над буллитами.

Таким образом, «Трактор» получил одно очко, которое и сохранило за челябинцами первую строчку в турнирной таблице. Сибиряки же смогли за счет победы уйти с последнего места. Заключительная встреча нашей команды на турнире уже сегодня. В 15:00 черно-белые сыграют с «Автомобилистом».