На Южном Урале отреставрировали уникальный храм-крепость

фото: varna74.ru

В селе Николаевка (Варненский район, Челябинская область) отреставрировали уникальный храм-крепость Святителя Николая Чудотворца. В минувшее воскресенье, 23 августа, состоялось его освящение.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе Троицкой и Южноуральской епархии, в своем архипастырском слове владыка Григорий отметил значение храма Божия в жизни каждого человека и указал на необходимость посещения богослужений и участия в Таинствах Церкви – в них человек соприкасается с благодатью Божией, получает силу для исцеления и изменения в лучшую сторону. После этого епископ с благодарностью вручил Архиерейские грамоты представителям властей и благотворителям – помощникам в реконструкции храма Святителя Николая Чудотворца. «Отреставрированная Никольская крепость станет одним из пунктов туристических маршрутов, которые планируется развивать в Варненском районе», - отмечается в пресс-релизе. Там также говорится, что новая реконструкция началась в конце прошлого года. Так у храма появились новые колокола, была произведена замена крестов, покраска куполов, крыши, фасада.

Отметим, храм, являющийся памятником культуры XIX века, находится в центре Николаевской крепости, которая была основана в 1835 году на реке Аят как сторожевое укрепление Оренбургского казачьего войска на пограничной линии. В советские времена безбожия его превратили в склад для зерна. К тому же его состояние усугубили два пожара и действия «реставраторов», которые сняли покрытие с куполов, но так и не завершили работы. После первой реставрации храма в 1990 году там начались богослужения, а спустя шесть лет здание Николаевской крепости с церковью передали в бессрочное безвозмездное пользование РПЦ.

фото: varna74.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру