Турецкие врачи прооперировали челябинскую школьницу, попавшую в ДТП

Медики Турции в минувшие выходные провели операции по восстановлению работоспособности руки и ноги 15-летней челябинки Ксении Мешковой, которую на высокой скорости сбила машина. Девочка пришла в сознание, но пока не может общаться с родственниками.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе уполномоченного по правам человека Челябинской области, семья, в которой произошло несчастье, говорит, что общение с ребенком остается затруднительным. Благо, им помогает волонтер, которая посещает больницу.

У родных Ксении множество вопросов. Например, они не поминают, почему ребенка перевозили из одной больницы в другую, хотя девочка считается нетранспортабельной и находилась в состоянии комы. Кроме того, лишь на шестой день стало известно, что у челябинки пострадала нога. Конечность начала синеть, и только когда бабушка подняла тревогу, врачи обратили внимание на этот факт.

Родители пострадавшей обратились в МЧС России и к губернатору области, чтобы им помогли с транспортировкой. Расходы на лечение девочки, а также пребывание ее бабушки в Турции пока покрывает страховая компания.

Детский омбудсмен Маргарита Павлова связалась с представительством генконсульства России в Турции. Специалист сообщил, что консульство поддерживает связь с представителем страховой компании в Анталии и получает оперативную информацию о состоянии ребенка.

«Пока врачи не дали разрешения на транспортировку девочки спецбортом МЧС в Россию. Также не поступал и официальный запрос из МЧС на эвакуацию Ксении», - сообщили Маргарите Павловой в генконсульстве. В свою очередь детский омбудсмен попросила оказать поддержку и правовую помощь семье Мешковых в Турции.

Напомним, трагедия произошла 16 августа. В тот день девочка переходила дорогу по пешеходному переходу, ее сбила машина. Врачи диагностировали у школьницы перелом основания свода черепа, кровоизлияние в мозг, переломы руки и пальцев. Родственники пострадавшей обратились за помощью к детскому омбудсмену.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру