Футбол в Челябинской области нуждается в реформах

Тренеры спортшкол бьют тревогу

В числе главных проблем челябинского футбола – отсутствие нормального финансирования, внимания властей и четкого перехода воспитанников специализированных школ во взрослый спорт. Об этом на пресс-конференции заявили футбольные тренеры Челябинска.

Тренеры спортшкол бьют тревогу

Собственно, сам факт того, что в нашей области футбол не входит в число главных видов спорта, ни для кого секретом не является уже очень давно. Самая популярная во всем мире игра на Южном Урале не попадает в списки приоритетных. Причина проста. Футбол – далеко не такая «медалеёмкая» дисциплина, в отличие от индивидуальных видов спорта. Хотя фанатов и любителей погонять мяч у нас десятки тысяч, если не сотни. И футбольные школы, которых в Челябинске семь, заполнены практически всегда. Но вот почему только наш главный футбольный клуб болтается в середине Второго дивизиона без каких-либо перспектив? Почему мало кто из воспитанников остается делать карьеру в футболе в нашем городе?

Об этом и собрались поговорить участники пресс-конференции, в числе которых экс-старший тренер школы ГорОНО Павел Новиков и тренеры школ «Академия футбола» и «Сигнал» Юрий Коновалов и Евгений Синопальников. А заодно и в очередной раз обратить внимание СМИ и общественности на проблемы. Тем более что совсем недавно президентом Российского футбольного союза стал Виталий Мутко, уже заявивший о необходимости построения в отечественном футболе четкой пирамиды, в основании которой лежит детский футбол. Без этого нам никак не выйти на мировой уровень.

В принципе, это не пустые слова. Пример Германии служит прекрасным тому доказательством. Когда 15 лет назад немецкая сборная буквально опозорилась на чемпионате Европы, была принята радикальная реформа детского футбола. Итогом же поступательного движения вперед и вверх стало даже не прошлогоднее звание чемпионов мира, а тот факт, что каждый год в этой стране на самом высоком уровне выстреливают 17-18-летние тинейджеры. Именно поэтому РФС недавно подписал меморандум о сотрудничестве с немецкой федерацией футбола. И именно поэтому на детский футбол стоит обратить более пристальное внимание.

Павел Новиков как раз на этом и сделал упор в своей речи. В отличие от того же хоккея, футбол - гораздо менее затратный и от этого более доступный вид спорта, имеющий еще и социальную направленность. Тренеры сетовали, что сейчас дети, которых приводят в школу в первый раз, имеют множество проблем, связанных с лишним весом, общей физической подготовкой и малоподвижным образом жизни. Конечно, это все можно исправить. Но дивидендов с этого область и город имеют немного. Появляющиеся у нас самородки, едва сверкнув, уезжают туда, где у них будет больше шансов добиться успехов во взрослом футболе. Потому что никого не радует перспектива в лучшем случае бороздить бескрайние просторы полей второго дивизиона первенства России, а в худшем – вообще завязать с футболом, так как далеко не всем удается попасть и закрепиться в составе нашего так называемого футбольного флагмана.

«Необходимо увеличить финансирование, начиная с детских школ, поля, инфраструктуры, - заявил Юрий Коновалов. - И, естественно, чтобы у детей была перспектива, нам нужно стремиться из профессиональной второй лиги выходить в первую лигу». И с этим трудно не согласиться, ведь цель более чем реальная. Иметь клуб ФНЛ (первого дивизиона чемпионата России) такой город как Челябинск просто обязан. А этого никак не добиться без внимания властей и финансовой поддержки. Пора уже вытаскивать себя из болота, в котором мы очутились. Те времена, когда канувший в лету челябинский «Спартак» обгонял по посещаемости «Трактор», когда «Челябинск» обыгрывал в Кубке России самарские «Крылья Советов» под руководством нынешнего наставника, кажутся сном, и все меньше людей верят, что это действительно было. Пора спасать футбол в нашей области. И начинать нужно прямо сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру