В «Малой Сосновке» появился первый резидент

В парке индустриальных инноваций«Малая Сосновка» сдан в аренду земельный участок первому резиденту. Им оказалась компания ООО «Оптимум», которая будет реализовывать проект по строительству комплекса для хранения и переработки овощей.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе Минэкономразвития региона, для строительства центра  в аренду предоставлен земельный участок площадью свыше 12 гектаров. Это первый случай в регионе, когда для реализации масштабного инвестиционного проекта участок передается без проведения торгов. Как пояснил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков, такая возможность предусмотрена новым земельным законодательством и направлена на поощрение строительства крупных производственных мощностей.

В двух километрах от границы города создается парк индустриальных инноваций «Малая Сосновка». На участке общей площадью 168 га можно разместить до 15 производств.  За счет средств областного бюджета к территории парка подведена дорога, существует возможность использования электроэнергии (4МВт).

На период строительства арендная плата земельного участка будет предоставляться на льготных условиях субъектам инвестиционной деятельности, которые заключили соответствующее соглашение. Ориентировочная стоимость за 1 гектар земли для резидента «Малой Сосновки» в год составит две тысячи рублей, в то время как, арендная плата за аналогичный участок не на территории Парка может достигать около двух миллионов рублей. По окончании строительства нового производства участники проекта получат преимущественное право выкупа земельного участка.

«Мы готовимся принять новых резидентов, особенно будем рады современным высокотехнологичным проектам, - отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров. - В настоящее время решается вопрос о строительстве в 2016 году на территории Парка сетей газоснабжения и поэтапном строительстве сетей водоснабжения и водоотведения».

На данный момент сформирован банк данных потенциальных инвесторов Парка. Еще одним потенциальным резидентом является ООО «ИН Парк–Челябинск» с проектом по производству строительных металлоконструкций. Сейчас он проходит процедуру оформления земельного участка.

«Агентство инвестиционного развития Челябинской области», оказывает необходимое административное сопровождение проектов в режиме «одного окна». Можно получить консультацию по финансовым, техническим, юридическим, организационным и иным вопросам, связанным с отбором и подготовкой проекта», — добавил вице-губернатор.  

Отметим, что с формой заявки на размещение производства в парке «Малая сосновка» можно ознакомиться здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру