Под Ленинградом он получил два ранения

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

В Великую Отечественную войну воевал мой прадед - Владимир Никитович Шестопалов. Он был обычным деревенским жителем, родился под Воронежем. Его призвали на фронт,  когда ему было тридцать лет, на тот момент у него было четверо детей.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Шестопалов Владимир Никитович

Прадеда отправили в Ленинград в начале блокады, и он пережил там всё, о чём мы читаем в книгах и что видим в фильмах. Это голод, смерть, истощение детей и стариков. Но он был солдатом, и ему каждый день надо было защищать мирное население, несмотря на слабость от бесконечного чувства голода. Много товарищей прадедушки там погибло, многих ранили... Прадед в Ленинграде получил два ранения: одно - в лицо, а после второго - остался шрам от плеча до ног. После второго очень серьезного ранения прадеда отправили в госпиталь в город Магнитогорск. Потом он снова вернулся на войну и дошёл до Берлина, но на этом не закончилась его служба, он еще год служил в Польше.

После войны он вернулся в свою деревню и жил там обычной жизнью, у них с женой родилось ещё трое детей. В Великую Отечественную войну прадед получил много наград, но он не любил их показывать, не любил рассказывать про войну. Он никогда не говорил плохое про немецких солдат, для него они были такие же люди, как и русские, только по другую сторону. А когда прадед вспоминал блокаду, у него всегда текли слёзы по щекам...

Прадедушка умер в возрасте 88 лет, на тот момент у него уже было двенадцать внуков и много правнуков...

Все родственники гордятся прадедом, он и в мирное время оставался настоящим солдатом: защищал свою семью от невзгод, оберегал каждого, воспитывал в детях и внуках справедливость и человечность. Он был настоящим стержнем своей семьи.

Я горд, что у меня был такой прадед, жаль, что он не дожил пару лет до моего рождения...

 




 

Автор: Козодаев Евгений, ученик 8 «А» класса МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска.

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ МГМЛ Валентина Владимировна Соколова.


 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру