Три моих прадеда воевали

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великая Отечественная война – самая страшная война в истории нашего государства и всего мира. Эта всенародная трагедия коснулась и моей семьи. Мой прадедушка и его родной брат тоже защищали Родину. Я хочу рассказать о них.

Судоргин Иван Трофимович, дедушка моего папы, родился в 1912 году. Жил в п. Браиловка Кизильского района. В 1942 году был призван на фронт сапёром. Во время боя в 1943 году был ранен в бедро правой ноги осколком от снаряда. Его наградили медалью «За отвагу».

После госпиталя его направили в артиллерийскую часть заряжающим. Закончил войну в Германии командиром орудия в звании сержанта. Он вернулся с фронта в конце 1945года, потому что долго его часть находилась в г. Кёнигсберг. Вернувшись с фронта к своей семье, он с женой и двумя маленькими детьми, переехал в посёлок Буранная станция, где и прожил до конца своей жизни. Работал на элеваторе. После войны получил благодарственное письмо от Сталина И. В. и юбилейные медали.

Почти через тридцать пять лет осколок дал о себе знать. Осенью 1980 года оставшийся осколок снаряда стал выходить через пятку. Произошло заражение крови. И прадедушке ампутировали ногу. После ампутации ноги он стал инвалидом Великой Отечественной войны первой группы. И через два года прадедушка умер в возрасте 70 лет. Это произошло осенью 1982 года.

 

Горбунов Петр Андреевич, дедушка моей мамы, тоже участник Великой Отечественной войны. Восемнадцатилетним парнем он ушел на фронт. Родился прадедушка 14 апреля 1924 года, в с. Александровка Троицкого района Оренбургской области. В 1942 году был призван в армию. Сначала учился в учебной части г. Кувандык, а затем был отправлен на Ленинградский фронт.

Пётр Андреевич 3 августа 1943 года был ранен в правую ногу и впоследствии по ранению комиссован. После войны проживал на ст. Буранная Агаповского района. Ранение не прошло бесследно. До конца своей жизни мой прадед прихрамывал. Умер 8 февраля 1979 года.

Брат моего прадеда, Андрей Андреевич Горбунов, также воевал на фронте. Он пропал без вести тоже 3 августа 1943 года.

В нашей семье помнят и чтят память о моих прадедах, которые защищали Родину, где я живу. Фотография моего прадедушки Петра Андреевича помещена на стену памяти Уральского Федерального округа «Помни меня».

Победа в Великой Отечественной войне досталась нашей стране очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. Вечная память героям войны 1941-1945 годов, которые погибли на полях сражений, защищая нашу Родину, или умерли после войны.

 

 

Автор: Андрей Вoробьёв, ученик 8 «а» класса МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска

Руководитель: Учитель русского языка и литературы МОУ МГМЛ Валентина Владимировна Соколова.

 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру