Из военного училища – сразу на фронт

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Чтобы победить, советские люди встали на защиту Родины. В нашей семье есть свой герой.

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы
Джабаров Хамид Саттарович

Мой прадед Джабаров Хамид Саттарович родился девятого января 1918 года. Он участник Великой Отечественной войны. На фронте он оказался сразу после военного училища.

 

В 1938 году поступил в Куйбышевское военное пехотное училище. Закончив его в июле 1941 года, сразу же отправился на Западный фронт. На фронте был командиром роты. В сентябре 1941 года получил тяжёлое ранение в лёгкое. После долгого лечения из госпиталя был отправлен в город Новосибирск в военное училище, где был командиром роты курсантов и преподавал военную подготовку. Там он и познакомился с моей прабабушкой Зинаидой Сергеевной, она работала телефонисткой в училище. В 1956 году окончил Военную академию им. Фрунзе в Москве. С 1961 по 1963 год был начальником 3-го республиканского военкомата Коми АССР. Потом был командирован на постоянное место жительство в город Магнитогорск. С 1964 года был военным комиссаром военкомата города. В 1972 году ушёл в отставку в звании полковника. На пенсии работал военруком в школе № 9 города Магнитогорска. Был награждён орденом Красной Звезды за заслуги перед Отечеством, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.», юбилейными медалями.

Умер Хамид Саттарович 12 ноября 1984 года, старое ранение дало о себе знать.

Своего прадеда я знаю только по фотографии, но я искренне горжусь им и буду помнить его всегда. К семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне фотографию прадеда мы поместили на «Стене памяти».

 

 

Автор: Дмитрий Козлов, 5 «Б» класс МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска.

Руководитель: учитель русского языка и литературы МОУ «МГМЛ» Валентина Владимировна Соколова.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру