В челябинском бору подрежут деревья

Энергетики будут работать в лесном массиве в октябре

В Челябинске в октябре специалисты проведут расчистку трассы воздушной линии электропередач. В ходе работ будет подрезана молодая поросль и частично кроны деревьев, находящихся в охранной зоне ЛЭП и реально угрожающих надежности электроснабжения.

Энергетики будут работать в лесном массиве в октябре
фото: Наталия Губернаторова

Как пояснили «МК-Урал» в пресс-службе «Челябэнерго», речь идет об охранной зоне воздушной линии электропередачи 110 кВ «Сосновская – Спортивная», которая проходит по территории городского бора и питает все районы Северо-Запада. Энергетики гарантируют максимальную осторожность при выполнении работ.

«Данные мероприятия направлены на предотвращение нарушений в работе электросетей из-за падения деревьев и приближения поросли к действующим ЛЭП и призваны обеспечить качественное электроснабжение потребителей при любых погодных условиях, – отмечается в сообщении. – Разросшиеся кроны повреждают провод, затрудняют выполнение ремонтных работ. Последствием наклона или падения веток и деревьев на провода может стать обрыв провода и обесточение участка сети».

Кроме того, по наблюдениям специалистов, в некоторых местах городского бора прогулочные тропы проходят прямо под воздушной линией электропередачи. В таком случае деревья и кустарники, находящиеся в непосредственной близости от высоковольтной ЛЭП, могут представлять серьезную угрозу и стать причиной электротравм.

Энергетики заверяют, что готовы принять активное участие в деятельности общественности по восстановлению экосферы городского бора, благоустройству и высадке саженцев деревьев лиственных и хвойных пород.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру