Дети прятались от бомб под кроватью

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Это история моей прабабушки Лиды и ее семьи. 20 июня сорок первого года Лиде исполнилось пять лет, 22 июня началась война…

Семья Лиды проживала на Украине в городе Алчевске. Ее маме, Александре Афанасьевне Ерёминой, было двадцать пять лет, младшей Ниночке - девять месяцев. Отец Иван Ерёмин эвакуировал производство бронированной стали на Урал в город Магнитогорск. Мать осталась одна с четырьмя детьми. Чтобы обменять вещи на продукты, она отправилась в соседний город Дебальцево. Пятилетняя Лида осталась за старшую. Маму ждали к вечеру, однако она вернулась только через неделю. В Дебальцево вошли немцы, и выехать оттуда она смогла только на обозе под углём. Чем кормила ребятишек пятилетняя Лида, она уже и не помнит. Вернувшаяся через семь дней мама накормила детей. Через день Ниночка умерла…

Городок часто бомбили. Мать и теперь уже трое детей вместе прятались под кроватью. Мама накрывала их собой и думала, что, если погибнут, то все вместе. Чтобы никого не осиротить…

Когда Лида выросла, она вышла замуж за Геннадия Нюркина. А его отец, Нюркин Александр Геннадьевич, мой прапрадедушка, прошёл всю войну до Берлина и остался живым.

Мне рассказала эту историю моя любимая прабабушка Лида, которая пережила это ужасное время и до сих пор жива. Я желаю ей здоровья и долгих лет жизни. Я хочу, чтобы никогда не было войны!

Прабабушка Лидия Ивановна Нюркина.
Прапрадедушка Александр Геннадьевич Нюркин.
Прапрабабушка Александра Афанасьевна Ерёмина.
Внизу слева Иван Иванович Ерёмин. В центре Лидия Ивановна и Геннадий Александрович Нюркины. Рядом с Геннадием Александровичем - Мария Ивановна Нюркина. За Лидией Ивановной стоит мама Александра Афанасьевна Ерёмина.
Мария Ивановна Нюркина (жена участника Великой Отечественной войны Александра Геннадьевича Нюркина).

 

Автор: Матвей Матвеев, ученик 5 «Б» класса МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска.

Руководитель: учитель русского языка и литература МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска Валентина Владимировна Соколова.


 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру