Злоба дня: Страсти вокруг ГОКа

Произошедшая трагедия на «Карабашмеди», как бы цинично это ни звучало, сыграла на руку активистам движения против строительства Томинского ГОКа. Они не преминули воспользоваться этим фактом для подкрепления собственных аргументов: от РМК, дескать, одни проблемы.

 

Злоба дня: Страсти  вокруг ГОКа
фото: Наиль Фаттахов

Подобная трактовка уже стала притчей во языцех. И во многом благодаря тому, что «стопгоковцы» вкупе с «Яблоком» и другими политическими силами в этом плане славно потрудились: организовали соответствующие акции в соцсетях, не жалея сил и средств, устраивали пикеты, митинги-концерты с красочными плакатами и призывами остановить «медную» вакханалию, вовлекая в свои мероприятия как можно больше людей. И цель достигнута: против РМК сегодня настроена почти вся челябинская общественность.

Любой пиар, как известно, построен на деньгах. Неясно, чьи и какие деньги были потрачены на создание «зелеными» общественного мнения по поводу Томинского ГОКа и РМК в целом, как неизвестно и то, искреннее ли это радение о народе или очередная политическая спекуляция перед выборами в Госдуму. Как бы там ни было, очевидно одно: градус общественного недовольства достиг той отметки, когда противостояние по вопросу Томинского ГОКа уже не может разрешиться без вмешательства властей.

Во всей этой истории мне лично непонятна позиция самой РМК, заварившей, по сути, всю эту «гоковскую» кашу. Позиция, на мой взгляд, стороннего наблюдателя. Мало того, что представители РМК не участвовали ни в одной «зеленой» акции, тем самым показывая, что они сторонятся общественности, так еще и не пытаются в ответ на действия «стопгоковцев» внятно донести до народа свою правду, если она у них, конечно, есть. Единичные выступления (а их действительно было немного) не в счет. Могли бы постоянно через различные СМИ объяснять людям, что не так страшен ГОК, как его малюют. Если на самом деле в его работе, например, будут использованы новейшие технологии, которые позволят оградить окружающую среду от производственных отходов, то почему бы не говорить об этом, не доказывать в противовес нападкам «зеленых», не убеждать? Но нет же, многозначительно молчат, словно воды в рот набрали…

Точку в этой истории, по идее, должна поставить независимая экспертиза. Опять же, если ее результаты не скорректируют чьи-то деньги и чьи-то интересы. Чтобы подобного не было, вот здесь как раз обеим сторонам нужно установить свой контроль над работой экспертов — чтобы они могли вынести объективное заключение по Томинскому ГОКу. Только в этом случае результаты исследований будут в пользу абсолютно всех жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру