Депутат Госдумы считает, что бюджетные деньги на переселение из Розы украдены

Депутат Госдумы, член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин провел в Челябинске пресс-конференцию, на которой заявил, что переселение жителей из шахтерского поселка Роза не завершено, хотя на это по указанию Путина выделялись из бюджета деньги в необходимом объеме. По этой причине парламентарий намерен обратиться в правоохранительные структуры, чтобы добиться комплексной проверки расходования целевых средств на переселение жителей Розы.

Также Максим Шингаркин рассказал журналистам о том, что накануне пресс-конференции он пообщался с местными жителями Коркино и Розы, которые пожаловались ему на экологическую ситуацию. По словам депутата, задымление от горения угля на Коркинском разрезе образует бензапирен, который вызывает у человека такое тяжелое заболевание, как рак. Этим ядом и дышат местные жители, а властям до этого и дела нет, заявил парламентарий.

«Мы обязательно добьемся самого пристального внимания к этой проблеме на федеральном уровне, - пообещал Шингаркин. – Есть все основания привлечь руководство Коркинского карьера и их покровителей среди чиновников к ответственности за создание угрозы здоровью и жизни сотен людей».

После пресс-конференции «МК-Урал» обратился за комментариями к заместителю главы администрации Розинского городского поселения Александру Стукачеву.

- Программа переселения из поселка Роза выполнена полностью, все бюджетные средства освоены - сказал Александр Вячеславович. – Переселено более 3800 человек. Осталось еще 11 семей, которые в настоящее время проходят судебные процедуры по подтверждению права собственности на свое жилье. Что касается задымления, то оно есть, однако уровень его не превышает допустимых норм. Жаль, конечно, что депутат Госдумы, пообщавшись с нашими жителями, не зашел в администрацию поселка, не поговорил с нами…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру