Южноуральских производителей школьной формы, вступивших в сговор, накажут рублем

Штраф составит от 1 до 15 процентов годового оборота фирмы

В скандальном деле о предполагаемом сговоре производителей школьной формы, наконец-то поставлена точка. Комиссия челябинского УФАС пришла к мнению, что три компании – ЗАО «Пеплос», ООО «Миасская швейная фабрика» и ООО «Красса» - нарушили законодательство о защите конкуренции, а потому должны быть привлечены к административной ответственности. Речь идет о штрафе не менее 100 тысяч рублей.

Штраф составит от 1 до 15 процентов годового оборота фирмы

Решение УФАС может послужить в назидание другим фирмам, которые не всегда придерживаются принципов равной конкуренции. Они должны хорошенько уяснить для себя: сговор в «рыночной игре» наказуем.

Наверняка это уяснили и ответчики. Напомним, что вышеназванные три компании, как следует из материалов дела, пытались устранить на своем пути конкурентов. А чтобы легче это было сделать, они объединились в Ассоциацию производителей школьной формы в Челябинской области. Затем под маркой этой ассоциации делали «контрольные закупки» у своих конкурентов, практикующихся также на пошиве школьной формы, и направляли приобретенные образцы в Роспотребнадзор с жалобой на качество товара. Ведомство организовывало проверки в фирмах, находило какие-то нарушения, за что и назначало штрафы.

Затем «великолепная троица» отбила у фирм-конкурентов часть потребителей. Сделала она это через региональное министерство образования, которое настойчиво рекомендовало школам области «присмотреться» к ассоциации, производящей замечательную форму. Естественно, после такой «рекомендации» многие школы отказались от своих старых деловых партнеров и обратили свой взор на ассоциацию.

В итоге пострадали семь фирм из разных городов области, которые потеряли клиентов и объемы заказов. Например, ущерб индивидуального предпринимателя Елены Альфиренко от действий ассоциации составил, по ее словам, более 1,5 млн рублей. Резко сократились доходы и у ООО «ПКФ «Вера» и других челябинских производителей школьной формы. Цель, которую ставила перед собой ассоциация, - отвоевать рынок у конкурентов - была почти достигнута. Но пострадавшие фирмы обратились за помощью в УФАС…

На последнем заседании комиссии, рассматривавшей это дело, все три ответчика не признали своей вины. Как заверяли руководители компаний, никакого сговора в помине не было, а значит и нарушения антимонопольного законодательства – тоже. Свои действия объяснили благими намерениями – очистить рынок от контрафактной продукции. Правда, каких-либо аргументов и документов в доказательство своих слов никто так и не представил. Кроме этого, руководство «Пеплоса» и вовсе открестилось от какой-либо причастности к ассоциации. «Мы ничего об этой ассоциации не знаем, никаких документов не подписывали», - заявила представительница компании Надежда Айферт.

Даже несмотря на то, что вина компаниями не была признана, заявители не стали желать их «крови». На вопрос председателя комиссии Елены Рысевой, чего они ждут от решения УФАС, заявители ответили: чтобы подобное впредь не повторялось.

Скорее всего, со стороны ассоциации это действительно не повторится: решение комиссии о привлечении ответчиков к административной ответственности больно ударит по их карманам, а это, как известно, действует отрезвляюще. Штраф может составить от 1 до 15 процентов годового оборота фирм. Окончательный размер наказания определит суд. Поскольку комиссия не установила сумму материального ущерба фирм, пострадавших от действий ассоциации, передавать материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела она не стала.

Кстати, руководитель ООО «Красса» Анна Персидская сообщила на суде, что от идеи официального создания ассоциации она все-таки не отказывается. Что ж, это ее право, заметила Елена Рысева. Но при этом подчеркнула: деятельность этой ассоциации не должна идти вразрез с требованиями антимонопольного законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру